Аптечные сети: "Мы завозим лекарства фурами, все скупают"

7472

27 октября 2020, 20:37

В Саратовской области на фоне пандемии COVID-19 сохраняется повышенный спрос на противовирусные, жаропонижающие и антибактериальные препараты. На координационном совете это признал руководитель управления Росздравнадзора по Саратовской области Дмитрий Цымбал.

"С одной стороны, есть ажиотажный спрос на арбидол, азитромицин, гриппферон и ряд других препаратов. С другой стороны, в аптеках и у дистрибьютеров есть и другие препараты, например кагоцел, ингаверин, парацетамол и так далее.

По нашим данным, только за пять последних дней было отгружено 150 тысяч упаковок цефтриаксона. Но его хватило всего на два дня. К сожалению, мы не можем ограничить отпуск в одни руки", - отметил Цымбал.

По его словам, сегодня Минпром РФ подтвердил уведомительный характер маркировки лекарств.

Далее на совете была выслушана информация от представителей аптечных сетей.

Представитель "Виты" Татьяна Скрыпникова призналась, что ситуация с поставками препаратов всей линейки тяжелая: "За прошлую неделю нами было поставлено и отгружено две фуры по 16 тонн, плюс 4-тонник. Машины были загружены только жизненно важными лекарствами. Вы представляете, сколько мы привезли? Но к понедельнику многих лекарств уже не было. Настолько велик спрос. Мы справляемся, но очень тяжело. Делаем все, что можем".

Губернатор Валерий Радаев призвал представителей аптечных сетей разъяснять населению необходимость ограничивать себя в покупках: "Если в одни руки давать 150 упаковок, то зачем? 20 тонн завезли - и они исчезли. Обратите внимание на это".

В ответ он услышал, что "ничего не отпускается бесконтрольно", и фармацевты общаются с покупателями.

Сергей Саютин (аптечная сеть "Сириус") рассказал: "Есть несколько позиций, где перебои, по остальным – все есть. Мы выправим ситуацию".

По его мнению, необходимо проводить "антипропаганду ажиотажа".

Директор ОГУ "Аптечный склад" Елена Иванова сообщила, что на складах достаточно средств индивидуальной защиты и противовирусных лекарств.
 

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.7 1 2 3 4 5

Главные новости