Саратовцы стали вызывать скорую помощь на 46% чаще

3055

27 октября 2020, 20:13

Ситуация с коронавирусной инфекцией в Саратовской области остается напряженной. На продожающемся заседании координационного совета это признала врио министра здравоохранения Асят Выкова.

Сейчас в Балакове строится кислородная станция, которая будет готова до конца ноября: "Она позволит увеличить количество коек с кислородной поддержкой"

Также Выкова заверила, что министерство ведет работу по заключению резервных договоров с поставщиками кислорода для его бесперебойной подачи.

В минздрав продолжает поступать огромное количество обращений саратовцев по работе амбулаторного звена и службы скорой помощи.

"Об увеличении нагрузки на медперсонал можно судить по динамике вызовов. Если в обычном режиме 700-750 вызовов, то сейчас более тысячи, из них 800 экстренные, а более 200 – по неотложной помощи.

За 25 дней октября рост составил 38,8%. На прошлой неделе - рост 46% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такая же ситуация в амбулаторном звене. Число вызовов по пневмонии возросло в 13 раз  ", - сообщила врио министра.

Несмотря на ситуацию и огромное психологическое давление со всех сторон, медики продолжают свой нелегкий труд. Сегодня в 18 ковидных госпиталях Саратовской области заняты три тысячи человек.

"На аптечном складе есть достаточное число защитных костюмов, дезинфицирующих средств, противовирусных препаратов. Стационары районов и Саратова обеспечены всем необходимым", - отметила Выкова.

На выплаты региональным врачам за особые условия труда и допнагрузку перечислены 349,5 млн рублей — 318,1 млн из них уже выплачены. 776 медиков, заболевших ковидом, получили страховые выплаты на сумму более 53 млн рублей.

Компания "Норильский никель" выделила 10 млн рублей для закупки "Коронавира", препарат будет поставлен завтра, сообщила Асят Выкова.

Губернатор Валерий Радаев попросил дополнительно закупить 200 баллонов кислорода в резерв: "Никаких поводов для перебоев с обеспечением кислорода быть не должно".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости