Ковид. Вадим Ойкин о деньгах на бесплатные лекарства: "Должно хватить до конца года"

3641

5 ноября 2020, 10:53

На внеочередном заседании Саратовской областной думы обсуждается проект поправок в региональный бюджет на этот год.

Об основных параметрах доложил первый зампред правительства региона - министр финансов Вадим Ойкин.

Отвечая на вопросы, чиновник заверил, что исполнительная власть обеспечит эффективное использование средств на лекарственное обеспечение. Часть соглашений на поставку медикаментов уже подписана, часть из них будет распространяться через аптечную сеть.

Замминистра здравоохранения Елена Кенженбетова пояснила, что контракты уже подписаны на всю сумму - 91 млн рублей, а гражданам начали выписывать рецепты.

Ойкин добавил, что денег на бесплатные лекарства "должно хватить до конца года".

Напомним, доходы и расходы областного бюджета предлагается увеличить на 836 млн рублей. Это произойдет, в том числе и за счет перераспределения ранее учтенных средств.

В региональную казну поступят дотации на поддержку мер по борьбе с новой коронавирусной инфекцией (160,5 млн рублей) и целевые средства (675,5 млн рублей) на приобретение лекарств для лечения пациентов с короной, лечащихся на дому (91,1 млн рублей), на оснащение медтехникой медицинских лабораторий, осуществляющих диагностику COVID-19 (15,7 млн рублей) и переселение граждан из аварийного жилфонда (за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ - 568,7 млн рублей).

 Зарезервированные ранее – на нацпроекты и госпрограммы по борьбе с коронакризисом – средства (11,6 млн рублей) направят местным бюджетам на переселение аварийников.

Также с комитета по реализации инвестиционных проектов в строительстве на министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства области перекинут 14,7 млн рублей для приобретения жилья детям-сиротам. А из средств на реконструкцию Саратовского театра драмы направят 20,8 млн рублей на достройку и ввод приюта для животных в Заводском районе.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости