Норматив бесплатной медпомощи саратовцам увеличат на 379 рублей

2549

18 ноября 2020, 14:52

В эти минуты проходит заседание комитета Саратовской облдумы по социальной политике.

Первым вопросом депутаты рассмотрели и рекомендовали к принятию в двух чтениях проект бюджета ТФОС на следующий год и плановый период 2022 и 2023 годов. Проектом ЗСО бюджет фонда предложено сверстать из расчета доходной и расходной частей (они совпадают) в 32 млрд 586 млн 562,6 тыс. рублей.

Основной источник доходов - это средства субвенций, предоставляемых федеральным ФОМС "на финансовое обеспечение организации обязательного медицинского страхования на территории субъекта Российской Федерации". По сравнению с 2020 годом сумма вырастет на 530 млн рублей.

Проект бюджета ТФОМС представил директор учреждения Сергей Заречнев.

На вопрос о ситуации вокруг прогнозируемого дефицита средств фонда в текущем году в размере 1 млрд рублей, Заречнев ответил весьма туманно, заявив, что "сейчас проводятся мероприятия по обеспечению сбалансированности бюджета ТФОМС".

Депутатов смутило то обстоятельство, что бюджет фонда на следующий год увеличен в сравнении с текущим только на 3%. Однако Заречнев успокоил их тем, что "нормативы за счет субвенций полностью покрываются". Годовой подушевой норматив финансирования медпомощи вырастет в 2021 году на 379 рублей, а это и есть те самые 3%, о которых шла речь, добавил он.

"Я этот бюджет нормальным назвать не могу", - констатировал лидер фракции КПРФ Александр Анидалов.

"Это меньше, чем уровень инфляции!" - поддержали Анидалова однопартийцы.

"Бюджет мы планируем из тех источников, которые у нас есть - исходя из субвенций федерального фонда. При наличии других источников можно будет увеличить финансирование", - ответил Заречнев.

Глава парламентского комитета Иван Дзюбан ("ЕР") отметил туманный характер ответов директора ТФМС и призвал его не замалчивать проблемы, чтобы депутаты могли реагировать, и "быть искреннее".

Материал подготовил Константин Халин


 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости