Названы причины высоких цен на лекарства в саратовской госаптеке

26166

19 ноября 2020, 14:12

Разночтения в числе заболевших COVID-19 у оперативного штаба и Екатериновской районной больницы Саратовской области могут быть связаны с технической ошибкой. Об этом на проходящем брифинге заявил советник министра здравоохранения области Александр Колоколов.

"Всю официальную информацию дает оперативный штаб. С высокой долей вероятности могла быть техническая ошибка. То есть в Инстаграме, скорее всего, были указаны люди, которые были госпитализированы с подозрением на коронавирусную инфекцию, но еще с неверифицированным диагнозом. Верить надо оперативному штабу", - сказал Колоколов.

В свою очередь, замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева рассказала, что в Балаковском доме-интернате с 1 ноября зарегистрировано 17 случаев заболевания среди персонала и 33 – среди пациентов.

"1 ноября заболели три человека из числа проживающих. Незамедлительно было начато эпидрасследование. Было выявлено 17 случаев среди персонала и 33 случая – среди пациентов. Все случаи среди персонала были бессимптомные. Среди проживающих были лица с клиникой ОРВИ и внебольничной пневмонией. Все нуждающиеся были госпитализированы, пролечены и сейчас готовятся к выписке", - рассказала Матвеева.

Также в ходе брифинга замминистра здравоохранения региона Денис Грайфер объяснил, почему в государственной аптеке цены выше, чем в частных.

"У нас данная аптека открылась недавно. Закупки для обеспечения лекарствами были произведены в последние месяцы. Если в настоящий момент парацетамол в среднем стоит 70 рублей, то, закупив его, будут продавать за 72 рубля. Но до этого на рынке парацетамол был за 20 рублей. У кого остались запасы лекарства по 20 рублей, тот будет продавать за 21 рубль. Хочу отметить, что в государственной аптеке надбавка минимальна. Просто у разных производителей существует предельные оптовые и предельные розничные надбавки. У поставщиков на одни и те же препараты бывает разная цена", - пояснил он.

В свою очередь, Александр Колоколов подчеркнул, что главная задача государственной аптеки – это "не зарабатывание денег, а контроль за адекватной ценовой политикой и широким ассортиментом".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.06 1 2 3 4 5

Главные новости