Кражи, грабежи, угоны, поджоги. Вынесен приговор банде из восьми юных преступников

3790

4 декабря 2020, 12:56

Вынесен приговор восьми юношам, совершившим ряд преступлений на территории Саратова и Энгельса. Об этом сегодня сообщает региональное СУ СКР.

Два 17-летних, один 18-летний, три 19-летних и два 20-летних граждане признаны виновными в совершении краж, грабежей, угонов и поджогов. Все преступления были совершены в прошлом году.

Установлено, что 12 апреля двое из них в одном из магазинов Саратова тайно похитили из аппарата с игрушками денежные средства в сумме 3000 рублей. Аналогичным образом 1 сентября они же украли 4930 рублей из автомата с игрушками в другом магазине, а 3 сентября, игнорируя замечания очевидцев, совершили совершили аналогичную кражу на 4290 рублей.

Ночью 27 июля двое членов компании угнали автомобиль с улицы Огородной в Саратове, после чего похитили из салона аккумулятор и магнитолу общей стоимостью 3700 рублей, а затем подожгли автомобиль. Машина сгорела полностью, владельцу причинен материальный ущерб на сумму 123 900 рублей. 

В тот же день один из них пытался слить бензин из автомобиля ГАЗ, припаркованного у дома по 7-му Динамовскому проезду. Не задумываясь о последствиях, он подсветил себе зажигалкой. Это привело к воспламенению автомобиля, который сгорел полностью. Размер ущерба составил 135 200 рублей. Кроме того, сгорело имущество, находившееся в автомобиле (колонки, чехлы, магнитола, инструменты и прочее) общей стоимостью 38 470 рублей. Помимо этого, пламя перекинулось на рядом стоящие транспортные средства, в результате чего полностью сгорели автомобили "Лада" стоимостью 103100 рублей и "Рено Сандеро" стоимостью 347 000 рублей, а автомобиль "Фольксваген Туарег" был поврежден огнем - затраты на его восстановление составили 175 500 рублей.  

В августе и сентябре молодые люди угнали еще 6 автомобилей с улиц Саратова и Энгельса.  

В ночь с 3 на 4 ноября трое подсудимых, находясь на улице Минской Энгельса, избили 20-летнего прохожего и открыто похитили у него 3600 рублей, зарядное устройство и паспорт. 

Позднее двое приятелей проникли в частный дом по Школьному переулку Энгельса, откуда тайно похитили два велосипеда стоимостью 9000 рублей.

  

Кроме того, ночью 28 ноября один из них, находясь в кафе на улице Мичурина в Саратове, украл у посетителя мобильный телефон "Самсунг" стоимостью 16 500 рублей. 

Приговором суда 17-летнему юноше, принимавшему участие в большинстве преступлений, назначено наказание 2 года и 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. 

Другому 17-летнему юноше, которому на момент совершения преступления было 16 лет, назначен 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.  

18-летнего юношу осудили на 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

19-летнему юноше, которому на момент совершения преступления было 18 лет, назначено 2 года лишения свободы в колонии общего режима.

Другому 19-летнему юноше назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

20-летний член группировки приговорен к году и 10 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Путем сложения с наказанием за ранее совершенное преступление он проведет в колонии 2года.

Другому 20-летнему соучастнику назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

В отношении еще одного 19-летнего юноши, которому на момент совершения преступления было 18 лет, уголовное преследование прекращено с назначением меры уголовного правого характера в виде судебного штрафа в сумме 5000 рублей. 

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости