Накопительные пенсии россиян заморозили до конца 2023 года

4862

8 декабря 2020, 15:35

Заморозка накопительной части пенсии в России продлевается еще на три года. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин.

Отчисления в накопительную часть пенсионной системы в размере 6% от заработной платы россиян с 2014 года направляются в страховую часть, то есть идут на выплаты нынешним пенсионерам. Сейчас такая норма действует до 2021 года.

Новая редакция закона продлевает это положение до конца 2023 года.

"Учет в 2023 году страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объеме на страховую пенсию не уменьшит объем пенсионных прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования, поскольку размер в 16% индивидуальной части тарифа страховых взносов сохраняется", — говорится в пояснительной записке к документу.

По предварительной оценке, это уменьшит трансферт на обязательное пенсионное страхование, передаваемый из федерального бюджета бюджету Пенсионного фонда РФ в 2023 году, на 669,3 миллиарда рублей.

Напомним, согласно действующему законодательству, накопительная пенсия формируется у работающих граждан, родившихся в 1967 году и позже.

Заморозка накопительной части пенсии действует с 2014 года. Все это время тариф 22%, который поступает от работодателя, идет на страховую пенсию гражданина.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости