Нападения собак. Чиновники мэрии Саратова стали фигурантами дела о халатности

14757

18 декабря 2020, 15:57

Городским следственным отделом СУ СКР возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц администрации Саратова в ситуации с бродячими собаками.

Как сообщает региональное следственное управление, в соответствии с федеральным законодательством предусмотрено осуществление  деятельности по обращению с животными, не имеющими владельцев, в целях предотвращения причинения вреда здоровью и имуществу граждан и юридических лиц.

Законом Саратовской области на городской комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации возложены полномочия по организации деятельности по отлову, содержанию и стерилизации безнадзорных животных, финансирование которых осуществляется за счет субвенций областного бюджета. 

"В период с января 2020 года в адрес указанного Комитета поступали жалобы жителей города Саратова о необходимости принятия мер в отношении безнадзорных собак, в связи с их массовым появлением на улицах города, агрессивным поведением и случаями нападения на граждан.  

В нарушение положений федерального и регионального законодательства  должностные лица администрации МО "Город Саратов", несмотря на складывающуюся неблагоприятную обстановку с отловом и содержанием безнадзорных собак на территории города Саратова, увеличением их популяции, наличием неоднократных фактов проявления агрессивного поведения и нападения на граждан, не организовали должным образом работу по отлову, транспортировке и содержанию безнадзорных животных", - отмечают в СУ СКР.

По данным следствия, за 2020 год на территории Саратова зарегистрировано 53 случая нападения безнадзорных собак на граждан, из которых 8 - нападения на детей, повлекшие обращения в лечебные учреждения. Этому способствовало ненадлежащее исполнение должностными лицами администрации своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, считают следователи.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 293 УК РФ "Халатность".

Расследование уголовного дела находится на контроле руководителя СУ СКР Анатолия Говорунова.

Тема безнадзорных животных остается одной из центральных в социальной повестке Саратова. Администрация областного центра во главе с Михаилом Исаевым уже три года не может решить эту проблему. Многим памятно уголовное дело "Дорстроя" о массовом убийстве бродячих собак, которое закончилось пшиком. Все подробности доступны в сюжете новостей ИА "Взгляд-инфо".  

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.32 1 2 3 4 5

Главные новости