Саратов ухудшил позиции в рейтинге эффективности управления

1646

22 декабря 2020, 13:24

В 2020 году Саратов значительно ухудшил позиции в рейтинге эффективности управления в городских округах.

Такие данные содержатся в опубликованном сегодня исследовании Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Четвертый рейтинг, как и предыдущие, основан на синтезе экспертных оценок и специальным образом обработанных статистических данных.

В нем оцениваются актуальная общественно-политическая и социально-экономическая ситуация в городских округах, прямо или косвенно связанная с деятельностью органов городской власти.

Выборку составили все столицы субъектов Федерации, а также крупные городские округа с населением более 300 тысяч человек, не являющиеся региональными центрами.

В этом году в общем рейтинге Саратов занял 50 место из 92-х возможных, тогда как в 2019-м столица губернии располагалась на 39 строчке.

Значительное ухудшение позиций обусловлено отрицательной динамикой по политико-управленческому блоку. За год административный центр области по этому показателю опустился с 45 на 58 место. Незначительное падение – с 30 на 32 строчку - наблюдается и по социально-экономическому блоку.

Следует отметить, что рейтинг по политико-управленческому блоку складывается из двух направлений: общественно-политической ситуации в городском округе и эффективности работы бюрократического аппарата.

Социально-экономический блок состоит из шести основных направлений социальной, финансовой и экономической сфер, ответственность за которые, так или иначе, лежит на городской власти – образование, развитие ЖКХ, транспорт и дорожное хозяйство, градостроительная деятельность и развитие общественного пространства, культура, финансы и экономика.

В исследовании были задействованы 188 экспертов, специалисты по городской и региональной политике из Москвы и регионов: политологи, экономисты, политтехнологи, журналисты, публицисты, общественные деятели.

Материал подготовила Юлия Клименко

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости