В Саратовском отделении Сбербанка назвали главные события года

3940

24 декабря 2020, 12:07

В Саратовском отделении ПАО Сбербанк состоялся пресс-брифинг, посвященный итогам работы за 11 месяцев уходящего года.

Управляющий Саратовским отделением Сбербанка Руслан Львов рассказал о новой стратегии банка, реализации социально-значимых проектов на территории области и планах на будущее. 

"Текущий год для всех был непростым. Мы были вынуждены срочно искать новый стиль работы, противостоять проблемам, с которыми столкнулись, и перестраиваться, что называется, на марше, чтобы осуществлять нашу главную задачу – предоставлять услуги для жителей региона", - начал общение с журналистами господин Львов.

Главным событием 2020 года он назвал трансформацию в технологическую компанию, ядром которой остается финансовый блок. Теперь Сбер – это целая вселенная полезных сервисов для жизни.

"Мы понимаем, что можем дать нашим клиентам гораздо больше, чем просто финансовый сервис. Наша новая стратегия заключается в том, чтобы стать помощником для наших клиентов в решении их главных глобальных задач. У человека много запросов, ему нужно достигать своих целей – покупать квартиры, машины, ездить на такси и так далее. Деньги являются лишь только средством, но не основой бизнеса. Мы нацелены на удовлетворение потребностей наших клиентов и ради этого развиваем нашу экосистему", - пояснил Львов.

Онлайн-сервисы Сбера, в том числе СберЛогистика, СберМаркет, СберЗдоровье, в условиях пандемии оказались чрезвычайно востребованными, ведь с их помощью можно получить широкий спектр услуг, не выходя из дома, что называется, "в один клик".

Большим спросом в этом году пользовалось и онлайн-кредитование. По словам Руслана Львова, из более чем 130 тысяч потребительских кредитов, выданных жителям региона, 72% оформлялись в дистанционном режиме.

Он также отметил, что одним из приоритетных направлений деятельности Сбербанка является поддержка предпринимателей: "Здесь ни в коем случае нельзя было останавливаться. Мы продолжали кредитовать реальный сектор. Более 5 тысяч кредитов было выдано на сумму 32 миллиарда рублей за 11 месяцев 2020 года. Из них свыше 2 тысяч на общую сумму около 3 миллиардов рублей – льготные кредиты, которые субсидировало государство. Под 2 % мы выдавали кредиты на текущую деятельность и под 0% на выплату заработной платы. Порядка 300 кредитов было выдано на зарплаты - это 435 миллионов рублей".

Кроме того, в 2020 году при поддержке Саратовского отделения Сбербанка в области было реализовано несколько социально-значимых проектов – реконструкция светомузыкального фонтана "Мелодия" и стадиона "Спартак", возведение школы в Перелюбе. Также банк оказывает финансовую поддержку в строительстве инфекционной больницы и общежития для медицинских работников.

Внедрение транспортной карты в партнерстве с МУПП "СГЭТ", апробация IT-технологий в учреждениях здравоохранения области, экологические и социальные программы – вот далеко не полный перечень воплощенных в жизнь инициатив банка.

Что же касается планов на следующий год, то они еще больше впечатляют своим размахом. Среди них – использование искусственного интеллекта в сфере здравоохранения, повышение доступности безналичных платежей и внедрение электронного проездного.

А главное – начало строительства в Балаково Центра обработки данных (ЦОД). Пока в России только два подобных объекта – в Москве и Сколково. Руслан Львов уверен, строительство ЦОД будет способствовать инновационному развитию региона и увеличению занятости населения.

Материал подготовила Юлия Клименко

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости