Пандемия. Число нарушений с госзакупками выросло почти на 6%

2107

25 декабря 2020, 08:04

По статистике Генпрокуратуры, за 11 месяцев текущего года в сфере госзакупок выявлено на 5,8% нарушений больше, чем в аналогичный период 2019-го. Эксперты рассказали, что главными причинами стали ослабленный контроль за сделками во время карантина, а также неправомерное проведение экстренных закупок, якобы связанных с пандемией. Об этом сообщают "Известия".

"Многие пытались притянуть свои госзакупки к ситуации с коронавирусом. Но одно дело — лекарства, а другое — покупка, например, канцелярских скрепок. Под этим же предлогом некоторые втихую стали заключать госконтракты с единым поставщиком", – рассказал гендиректор Центра размещения госзаказа, юрист Александр Строганов.

По его словам, контроль в сфере госзакупок ослаб на период карантина, а летом, когда ситуация с заболеваемостью коронавирусом пошла на спад, прокуратура начала проверки и выявила огромное количество нарушений.

В свою очередь, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов рассказал, что еще одним распространенным нарушением этого года стала завышенная цена товара у поставщиков. Он отметил, что прокурорские проверки выявляли случаи, когда медицинские маски закупались по 18–20 рублей за штуку, в то время как их средняя цена составляла 8 рублей.

"На региональном уровне по-прежнему основным нарушением остается конфликт интересов, аффилированность. Многие из таких контрактов необходимо аннулировать. Скорее всего, прокуратура сейчас будет обжаловать законность таких сделок", – уточнил Кабанов.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Прикрылись короной: число нарушений с госзакупками выросло почти на 6%".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости