На модернизации первичного звена здравоохранения в регионе освоят почти 11 миллиардов

4221

20 января 2021, 18:14

В эти минуты проходит заседание комитета Саратовской облдумы по социальной политике. Депутатам услышали основные параметры региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения на 2021-2025 годы.

Согласно представленным данным, финансирование на реализацию программы предусмотрено в размере 10 млрд 359 млн рублей за счет средств федерального бюджета и 346 млн рублей из областного. В частности, планируется строительство 50 объектов, в том числе шести поликлиник, четырех инфекционных больниц, терапевтического отделения, двух врачебных амбулаторий, отделения для врачей общей практики и 36 ФАП. Будут реконструированы и капитально отремонтированы 73 объекта.

Первый замминистра здравоохранения Станислав Шувалов особо подчеркнул, что планируется обновление медицинского оборудования, так как отдельные виды дорогостоящие аппараты во многих учреждениях первичного здравоохранения имеют 100% износ.

Поэтому за пять лет будут закуплены 10 компьютерных томографов, четыре аппаратов МРТ, 53 рентгеновских и 86 аппаратов для УЗИ, 128 единиц эндоскопического оборудования. Всего программа предусматривает приобретение 1746 единиц оборудования на сумму 3,8 млрд рублей.

Что касается рисков реализации программы, Шувалов упомянул, что речь идет об очень большой сумме. Поэтому необходимо тщательно составлять проектно-сметную документацию, но всегда сохраняется вероятность, что подведут поставщики, особенно в части сроков, и нужно сделать все, чтобы этого не допустить.

Говоря о кадрах, в частности, о расширении приема в профильные учебные заведения на бюджетные места, замминистра отметил - если бы выпускники оставались в регионе, проблему кадров можно было решить за 3-4 года. Но происходит отток специалистов из-за разницы в зарплатах между регионами, констатировал чиновник.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.29 1 2 3 4 5

Главные новости