Саратовские чиновники и депутаты начнут декларировать биткоин-сбережения

2797

20 января 2021, 13:39

Только что завершилось заседание комитета Саратовской облдумы по госстроительству и местному самоуправлению. На нем обсуждалась закинициатива облпрокурора Сергея Филипенко, которая касается вопросов декларирования чиновниками и депутатами сбережений в криптовалюте.

Напомним, предлагаемые в законопроекте изменения относят цифровую валюту (криптовалюту) к имуществу, которое муниципальные чиновники и лица, претендующие на замещение таких должностей, обязаны декларировать.

Кроме того, на официальном сайте облдумы предлагается размещать (и предоставлять СМИ по их запросам) сведения об источниках получения депутатами средств, за счет которых ими покупалась криптовалюта, если общая сумма приобретенной "цифры" превышает общий доход парламентария и его супруги за три последних года, предшествующих отчетному периоду.

В отличие от заседания рабочей группы, дискуссии вокруг документа на площадке комитета не возникло.

Облдеп от "ЕР" Дмитрий Ханенко, комментируя закинициативу, отметил, что "законы, препятствующие коррупции, важны, но так как вопрос касается развития цифровых технологий, требуется дополнительная дискуссия".

Он дал понять, что вмешательство государства в подобные вопросы может негативно отразиться на ходе и темпах научно-технического прогресса, а механизм регулирования данной сферы пока весьма туманен.

 "Может, лучше двигаться в сторону декларирования именно расходной части?" – задал вопрос Ханенко.

Старший помощник облпрокурора Иван Гусев, представлявший законопроект, ответил, что дискуссии действительно необходимы, а на федеральном уровне вопрос с криптовалютами муссировался около двух лет.

Он выразил готовность к обсуждению темы, после чего документ был одобрен для принятия в двух чтениях.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости