Минэкономразвития объяснило лидерство Саратовской области в рейтинге инфляции

5276

28 января 2021, 16:49

В минэкономразвития региона прокомментировали лидерство Саратовской области по росту цен перед Новым годом в ПФО. Информацию об этом со ссылкой на Банк России опубликовал сегодня "Коммерсант".

Издание отмечало, что основная закономерность предновогоднего роста цен очевидна – быстрее они росли в более бедных регионах. К последним причислили и Саратовскую область.

"В Саратовской области высокий прирост цен "отчасти" связан с "потребительскими предпочтениями жителей региона, где доля расходов на наиболее подорожавшие группы товаров (плодоовощная продукция, мясо, яйца) традиционно выше, чем в других регионах ПФО", - говорилось в статье.

С выводами издания согласны и в минэкономразвития региона. Чиновники отмечают, что для мониторинга и оперативного реагирования на изменение потребительских цен на социально-значимые товары в регионе создана межведомственная рабочая группа. К ее работе привлечены специалисты минсельхоза, а также руководители федеральных надзорных органов на региональном уровне.

"На уровне региона проведены переговоры и достигнуты договоренности с крупными локальными сетями по вопросу присоединения к Соглашениям о принятии мер по снижению и поддержанию цен на сахар-песок российского производства и масло подсолнечное. Это позволяет обеспечивать предложение обозначенных товаров по ценам, не превышающим предельно установленные.

В целом принятые меры позволили стабилизировать динамику цен на соответствующие продовольственные товары в начале текущего года.

По стоимости минимального набора продуктов питания область занимает 3 место в ПФО. Стоимость минимального набора на 25 января 2021 года составила 3859,9 рубля, что свидетельствует о низком уровне цен на основные продукты питания.

По состоянию на 25 января 2021 года среди регионов ПФО Саратовская область имеет самый низкий уровень цен по 6-ти продуктам питания, входящим в минимальный набор: масло подсолнечное, маргарин, сыры, хлеб ржаной и ржано-пшеничный,  рис и пшено.

Одни из самых низких по сравнению с регионами ПФО в области цены на рыбу мороженую, баранину, творог, молоко, хлеб и булочные изделия 1 и 2 сортов, чай,  морковь, яблоки и соль.

Стоит отметить также, что по состоянию на 25 января 2021 года по данным Саратостата снизились цены по 8-ми продуктам питания, в том числе: на пшено – на 1,1%, масло подсолнечное – на 0,8%, сахар – на 0,6%, творог – на 0,4%.

В целом текущая ситуация на продовольственном рынке Саратовской области характеризуется относительной стабильностью и достаточным уровнем товарной насыщенности и соответствует общероссийской тенденции", - сообщает пресс-служба минэкономразвития Саратовской области.

В ведомстве отмечают, что в регионе проводится ежедневный мониторинг цен на основные продовольственные товары.

"В случае выявления фактов необоснованного роста цен, информация оперативно направляется в УФАС России по Саратовской области, УФНС России по Саратовской области и прокуратуру Саратовской области", – говорится в сообщении.

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости