Мэрия: вернуть ярмарку на Театральную площадь пока невозможно

6671

11 марта 2021, 18:24

Администрация Саратова отреагировала на просьбу общественника Александра Журбина вернуть ярмарку "выходного дня" на Театральную площадь. Комментарий мэрии поступил в редакцию ИА "Взгляд-инфо".

Городские власти напомнили, что ярмарка проходила ранее ежегодно с сентября по май. Однако, в связи с пандемией был введен запрет на организацию публичных и иных массовых мероприятий.

"До стабилизации эпидемиологической обстановки запрещено проведение мероприятий на открытом воздухе численностью более 50 человек. Посещаемость ярмарки на Театральной площади в течение одного дня работы составляет не менее 20 000 человек.

Кроме того, администрация города, как организатор ярмарки, должна обеспечить соблюдение санитарных норм, рекомендованных региональным управлением Роспотребнаднадзора: обработка территории ярмарки дезинфицирующими средствами, обеспечение "входного фильтра" с проведением термометрии, проведение санобработки рабочих мест не менее 2 раз в течение периода работы и прочее", – уточняет мэрия.

Чиновники отмечают, что порядка 80% покупателей на ярмарке составляют лица старше 65 лет, для которых в настоящее время рекомендован режим самоизоляции. Риск заражения также увеличивается в связи с тем, что торговцы приезжают в областной центр из разных районов.

"Таким образом, в сложившейся эпидемиологической ситуации организация традиционной ярмарки "выходного дня" на Театральной площади с соблюдением установленных требований невозможна. В случае снятия ограничительных мер ярмарка продолжит свою работу в прежнем режиме", – отмечается в сообщении.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.4 1 2 3 4 5

Главные новости