Ирина Чинаева: "27% школ области – с низкими результатами качества образования"

8631

12 марта 2021, 13:50

Заместитель министра образования Саратовской области Ирина Чинаева прокомментировала оценку качества образования в регионе, сформированную Рособрнадзором. Соответствующее заявление она сделала сегодня в Саратовском архитектурно-строительном колледже на заседании коллегии минобразования.

"Прежде всего, стоит учесть, что в рейтинге указаны стартовые показатели регионов за 2019 год.  И сегодня, на заседании коллегии, я подробно расскажу о работе ведомства в 2020 году. Хочу сделать акцент на том, что все "точки роста" для нашего региона отработаны, что позволило выявить положительную динамику показателей рейтинга уже в 2020 году", – сказала Чинаева.

Она отметила, что регион включен в группу субъектов, в которых оценка качества школьного образования по модели PISA пройдет в 2021 году. "А в 2020 году Саратовская область по результатам интегрированной оценки качества и объективности проведения основного периода ЕГЭ и иных оценочных процедур находится в "зеленой зоне" как регион со стабильными результатами, занимает 49 место среди регионов страны. Положительные изменения по итогам 2020 года в этом рейтинге есть – повышение  с 64-го до 42-го места", – пояснила замминистра.

В то же время чиновница признала, что почти 27% школ области – это школы с низкими результатами качества образования, 44 школы с признаками необъективности по результатам ВПР.

"Чтобы повлиять на улучшение ситуации, необходимо организовать целенаправленную работу со школами с низкими образовательными результатами, способствовать профессиональному развитию педагогических работников и управленческих кадров. Для организации системной работы со школами с низкими образовательными результатами  в регионе приняты концепция, модель и "дорожная карта" на 2020-2024 годы. Уже в 2020 году область вошла в число 20 российских регионов-участников проекта "500+" в части реализации адресной помощи школам, имеющим трудности с предметно-методической подготовкой. В проекте участвовали 18 школ из 17 муниципальных районов. С этого года в проекте суммарно участвуют 95 школ из 32 районов", – отметила Чинаева.

Она подчеркнула, что все школы с низкими результатами, и вошедшие, и не вошедшие в проект, должны разработать и реализовать программы развития. Научно-методическое руководство проекта ведет Областной институт развития образования.

В этих же целях усилено профессиональное развитие педагогических работников и управленческих кадров – в текущем году по региональному проекту "Современная школа" нацпроекта "Образование" будет создан Региональный центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.19 1 2 3 4 5

Главные новости