Самарский агрохолдинг собирается выкупить саратовский хлебокомбинат

6082

18 марта 2021, 16:36

Крупный самарский агрохолдинг планирует установить контроль над ОАО "Саратовский комбинат хлебопродуктов", сообщают "Ведомости".

Как пишет издание, агрохолдинг "Био-тон" подал в Федеральную антимонопольную службу ходатайство о приобретении 92,7% акций саратовского хлебокомбината.

Напомним, осенью прошлого года гендиректор ОАО "Саратовский комбинат хлебопродуктов" Наталья Шамонина рассказывала о его трудном финансовом положении. По ее словам, из-за высоких цен на зерно производство муки стало нерентабельным. Было принято решение сократить выпуск продукции и расстаться с более чем половиной сотрудников.

В свою очередь, министр сельского хозяйства области Роман Ковальский заверял наше издание, что исполнительная власть проводит работу, чтобы акционерное общество вышло из кризиса, в том числе помогает с поиском инвесторов.

Владелец основной доли уставного капитала "Био-тона" Эдуард Зернин подтвердил журналистам "Ведомостей" планы компании по расширению за счет покупки саратовского предприятия. По его словам, данная сделка соответствует стратегии агрохолдинга по развитию собственных перерабатывающих мощностей, однако условия сделки раскрывать не стал.

Также федеральные журналисты упоминают, что "Био-тон" является крупнейшим российским агрохолдингом с земельным банком в 450 тыс. га на территории ПФО. Он делает акцент на выращивании подсолнечника, пшеницы, ячменя и т. д. И до настоящего времени собственных перерабатывающих предприятий в его составе не было.

"Био-тон" решил инвестировать в переработку на фоне ограничений со стороны государства экспорта базовой сельхозпродукции, поэтому холдинг займется производством продукции с добавленной стоимостью, пояснил Зернин федеральному СМИ. Аналогичные планы у агрохолдинга имеются и в отношении масличных культур (посредством строительства или покупки маслоэкстракционных мощностей).

Материал подготовил Контантин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости