Сергей Грачев призвал саратовцев читать о будущем трамваев на сайте "Взгляда"

10155

18 марта 2021, 14:04

В комичной ситуации сегодня оказалось руководство администрации Саратова, комментируя будущее закрытие трех трамвайных маршрутов - №№ 3,4, 6.

По запросу ИА "Взгляд-инфо" утром Татьяна Плющева, личный пресс-секретарь мэра Михаила Исаева, прислала редакции развернутый комментарий первого замглавы муниципалитета Сергея Грачева.

В нем он сообщает, что на время модернизации путей и контактной сети в рамках реализации проекта скоростного трамвая в Саратове закрываются указанные маршруты.

Господин Грачев подробно рассказал о том, какие альтернативные способы доставки пассажиров разрабатывает мэрия, среди них - увеличение интенсивности автобусных перевозок и даже возможность "увеличения выпуска электропоездов городского и пригородного сообщения".

Комментарий первого заммэра опубликован нашим агентством в 10.01 в полном объеме - без купюр и в оригинале, о чем редакция уведомила Татьяну Плющеву.  

Спустя час в Telegram-канале мэрии со ссылкой на Instagram Грачева появилось громкое заявление о том, что его комментарий и заголовок со словом "закрываются" являются фейками.

Затем администрация Саратова разослала по СМИ релиз такого же содержания. 

"Все трамвайные маршруты в Саратове функционируют!" - гласит заголовок поста на странице чиновника в соцсети.       

Уверены, что Сергей Грачев хорошо владеет русским языком, поэтому вряд ли ему нужно объяснять, какой семантикой обладает глагол "закрываются". На наш взгляд, мотивы дезавуирования лежат не в плоскости лингвистики, а могут относиться к иной сфере – политической.    

Аналогичные заголовки применительно к саратовским трамваям сегодня вышли и в других СМИ, в том числе федеральных. Например, в "Аргументах и фактах": "В Саратове закрываются три популярных трамвайных маршрута". И это не привело к столь нервной и агрессивной реакции чиновников.   

Пост же в Instagram Грачева получил неоднозначные отклики подписчиков. Муниципальному служащему, в частности, напомнили: он сам ранее сообщал пользователям Сети, что трамваи трех маршрутов закрываются.     

"Вы сами писали мне лично в комментариях об этом! Почему вы, как представитель мэрии и не последний человек в структуре управления, это отрицаете?... Напишите пост об этой проблеме - подробный! Жители не верят в ваши обещания, так как один из предыдущих мэров очень не любил траНваи и под предлогом реконструкции закрыл линии по Большой Горной и Кутякова. Я понимаю необходимость реконструкции 3-его маршрута. Но в Волгограде практически аналогичную работу уже заканчивают, проведя её за 4 зимних месяца! Почему мэрия не может организовать строительство (реконструкцию) линии, реконструкцию депо и строительство развязки на Стрелке (давайте уж откровенно - закрытие связано наверняка с тем, что требуется разбор моста на Стрелке, по которому сейчас идут вагоны), а не с реконструкции депо - это можно сделать поэтапно, если захотеть. Пока ж вы обрезать половину города на стояние в вечных пробках на 50 лет Октября. Автобусы и троллейбусы не справятся с потоком пассажиров - они уже сейчас идут как одна большая "электричка".... блокируя правый ряд", - написал один из пользователей.

Сергей Грачев, отвечая на это сообщение, призвал своего подписчика прочитать публикацию на нашем сайте, которую сам же и оспаривает. 

"Добрый день! По Вашим вопросам информация подробно изложена в комментарии ИА "Взгляд Инфо". Прошу отказаться от эмоциональной риторики, опираться в суждениях на факты и учитывать необходимость развития городской транспортной инфраструктуры", - отметил Грачев.

Иными словами, обвинительный жест администрации, адресованный нашей редакции, оказался неуклюжим и неэтичным: движение трамваев действительно закрывается, теперь мэрия должна официально сообщить, когда это произойдет.   

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.76 1 2 3 4 5

Главные новости