"Новые люди" назвали победителей конкурса идей развития Саратовской области

3518

22 марта 2021, 10:15

В пятницу, 19 марта, в Саратове в гостинице "Богемия на Вольской" подведены итоги регионального этапа конкурса "Марафон идей". 

Из более чем 200 заявок выбраны три лучших проекта.

Всероссийский конкурс, организатором которого выступила партия "Новые люди", стартовал 12 февраля и завершился 12 марта.

По его условиям, любой желающий, вне зависимости от партийной принадлежности, возраста и социального статуса, мог предложить вариант улучшения жизни своего города, края или всей страны. 

Всего за месяц из 65 регионов России поступило 15 327 заявок. 204 из них представили саратовцы, а до финала регионального этапа добралось 12 проектов.

В состав жюри вошли: замруководителя федерального исполкома партии "Новые люди" Юрий Воротников, секретарь регионального отделения Андрей Зобнин, член Совета отделения "Новых людей" Илья Левин, сторонники партии Вера Брежнева, Константин Стрельников и Валерий Бойков.

Каждому из участников "Марафона идей" были даны полторы минуты на то, чтобы представить свой проект. 

Среди них оказались: благотворительные акции, комплексная подготовка к ЕГЭ, настольные игры, ивент-кампании, создание студии звукозаписи и многие другие.

После выступления участников, члены жюри удалились в совещательную комнату, а затем огласили свое решение. 

Первое место заняла Рената Сулейманова с проектом "Саратов - глушь". Суть – создание интернет-travel show по малым городам региона. 

Участница сообщила, что в рамках проекта будет создана группа людей, которая будет снимать интересные ролики на Youtube и в Instagram про населенные пункты области.

По ее мнению, данный проект поможет туристам и самим саратовцам узнать больше о родном крае.

Второе место занял Юрий Фурцев, предложивший проект развития адаптивного спорта "Команда без границ". По его словам, в регионе существует проблема развития спорта для детей с проблемами слуха и зрения. Выигранные средства пойдут на обучение тренеров для нынешних и будущих спортивных секций.

Третье место занял историк и краевед Сергей Уткин, предложивший издать объемную книгу, в которой была бы подробно и в оригинальном стиле рассказана история Саратова. 

Илья Левин сообщил, что лично добавит 50 тысяч рублей для реализации проекта.

Как рассказал замруководителя исполкома "Новых людей" Юрий Воротников, дискуссия по выбору проектов-победителей "была жаркой".  

"Если говорить о победителях, то мы вложим в реализацию все свои организационные  ресурсы", - отметил Воротников.

По его словам, изучая присланные идеи, организаторы конкурса получили "невероятные знания о региональной и муниципальной специфике".

"Это люди, которые болеют своим регионом, и готовы вкладывать свое время, внимание, опыт. Вовлеченность людей – гораздо важнее любых денег", - отметил Воротников.

В ходе пресс-подхода замруководителя исполкома партии рассказал об идее "реалити-шоу", которое покажет всем желающим попасть в политику "подводные камни" и вызовы, с которыми они могут столкнуться. 

"Сейчас проблема политической жизни заключается в том, что там, в основном, старые люди. Я говорю не о возрасте, я говорю о мышлении. Они не действуют, сидят-ждут по указке сверху. Многие люди, глядя на это, думают: "Неужели мне придется "постареть", чтобы войти в политику". Но это не так. Просто необходимы компетенция, навыки и инициатива, и это мы хотим показать", - подчеркнул Воротников. 

Журналисты поинтересовались, как "Новые люди" собираются победить на выборах, в которых будут участвовать парламентские партии. 

"Мы собираемся быть быстрее, интереснее, современнее и предлагать конкретные решения. На сегодня, оппозиционные партии и партия власти  предлагают образ будущего, скопированный из прошлого. Но нельзя навязывать людям свое будущее. Его нужно формировать вместе. Потому мы будем прислушиваться к каждому человеку", - сообщил Воротников, добавив, что в основном избиратель "Новых" – "люди, которые раньше не голосовали и не интересовались политикой".

"Мы будем той оппозицией, которая будет сопротивляться привычкам власти. И мы будем для власти, пусть не всегда удобным, но тем партнером, на сопротивление которого она сможет опереться. Мы будем дипломатами от новых людей", - резюмировал Юрий Воротников.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.21 1 2 3 4 5

Главные новости