Содом и Лох в Саратовской области могут переименовать. Мнение Валерия Радаева

3279

20 октября 2023, 12:50

Сенатор от Саратовской области, экс-губернатор Валерий Радаев прокомментировал ИА "Взгляд-инфо" ситуацию вокруг резонансного законопроекта, запрещающего использовать оскорбительные и принижающие достоинство жителей названия населенных пунктов.

Инициатива внесена вчера на рассмотрение в Госдуму. Ее авторами выступили депутаты от партии "Новые люди" Владислав Даванков и Антон Ткачев.

Законопроект, в частности, разрешит муниципалитетам переименовывать географические объекты.

В случае его одобрения, под угрозой "смены имени" могут оказаться саратовские села Содом и Лох.

В пояснительной записке к законопроекту "Новых людей", кроме Лоха,  упоминаются село Антилохово в Ивановской области, село Шалава в Ярославской области, деревня Пуково в Тверской области, село Мусорка в Самарской области, деревни Бухалово в Ярославской, Тверской и Архангельской областях, деревня Попки в Псковской области.

"Из-за оскорбительных названий жители указанных населенных пунктов могут подвергаться травле и оскорблениям. Более того, родители детей из таких населенных пунктов вынуждены предпринимать много усилий, чтобы в паспорте детей был указан другой адрес рождения и регистрации", -  считают Даванков и Ткачев.

Также в законопроекте говорится, что из-за этого "жители указанных населенных пунктов предпочитают уезжать со своего места жительства или продолжают испытывать дискомфорт".

Как вчера пояснил нашему агентству депутат ГД, соавтор инициативы Антон Ткачев, к нему "обращались граждане, которые недовольны названием своего населенного пункта".

По его мнению, жители Содома, Лоха и других неблагозвучных сел России должны обрести право на "самоопределение" в выборе названия.

Сенатор Валерий Радаев, в свою очередь, считает, что этого права сельчане не лишены и сейчас. 

"Согласно Федеральному закону от 18 декабря 1997 г. № 152-ФЗ "О наименованиях географических объектов" и Закону Саратовской области от 03 апреля 2000 г. № 21-ЗСО "Об административно-территориальном устройстве Саратовской области", в настоящее время существует возможность переименования населенных пунктов по определенному порядку. При этом обязательно учитывается мнение населения. В любом случае, сначала нужно спросить жителей", - высказался Радаев.

Отметим, что бренд "Лох" был центральным в публичной риторике Валерия Радаева (в бытность работы губернатором), посвященной развитию внутреннего туризма.  

 Он называл село "туристической Меккой" и даже, как заверяла его пресс-служба, перечислял личные средства на восстановление старинной водяной мельницы.

Радаев, обычно равнодушный к острым социальным вопросам, проявлял энтузиазм, когда слышал о Лохе. 

"Ничего же не было. Взялись там, 6-8 лет назад. Посмотри, полчаса показывали по центральному телевизору, как там обустраивали территорию туристическую", - наставлял губернатор чиновников во время поездки по левобережным районам области в 2021 году.

В том же году посмотреть на "туристическую изюминку" региона отправилась съемочная группа TVSAR (видеопроект ИА "Взгляд-инфо"). Итогом поездки стал репортаж "Вымирающий Лох - обратная сторона гордости саратовского губернатора".

"Получилась выставочная ("макет оказался сильней") модель туризма: три-четыре достопримечательности, которые держатся на плечах подвижников и освоителей грантов, а вокруг - тотальная и вызывающая разруха. Заколоченные дома, повисшие на честном слове газовые трубы, свалки, бурьян кругом. Ни дорог, ни освещения, ни нормальной туристической инфраструктуры. Брошенное село вместе с его жителями, которые массово уезжают, продавая дома цыганским семьям… Есть два Лоха - Лох с замечательными людьми, достопримечательностями и природой и Лох чиновников - для совещаний, заседаний, отчетов и патетики" , - делился ранее впечатлениями от увиденного в селе главный редактор ИА "Взгляд-инфо" Николай Лыков.

Ссылки по теме:

Депутат Госдумы о Лохе и Содоме: "Эта история может быть близка местным жителям"

Депутаты Госдумы предложили переименовать саратовское село Лох

Видеорепортаж. Саратовских чиновников и депутатов ждет Содом

Сыр из Лоха. Производство брендового саратовского продукта выставили на продажу

Репортаж. Вымирающий Лох - обратная сторона гордости саратовского губернатора

Материал подготовили Кристина Некезова и Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.25 1 2 3 4 5

Главные новости