Мошенничество на 2,8 млн рублей. Осужденный адвокат не будет возвращать деньги потерпевшим

5790

25 марта 2021, 17:05

Сегодня в Саратовском областном суде прошло рассмотрение апелляционных жалоб на приговор саратовскому адвокату Алексею Радчуку, признанному виновным в мошенничестве.

1 декабря прошлого года Фрунзенский райсуд Саратова приговорил адвоката к 4 годам колонии общего режима.

Кроме того, был удовлетворен иск потерпевшей стороны на сумму 1 млн 850 тысяч рублей.

Противоправная деятельность выявлена сотрудниками УФСБ по Саратовской области.

Следствием и судом установлено, что в 2016 году Алексей Радчук пообещал своему приятелю оказать содействие в освобождении родственника от уголовной ответственности за совершение ДТП, повлекшего гибель двух человек, заверив при этом, что располагает необходимыми связями и влиянием.

С этой целью он потребовал предоставить ему деньги, а также мобильный телефон, якобы для последующей передачи должностным лицам за решение указанного вопроса.

В действительности адвокат не собирался передавать полученные деньги как взятку представителям правоохранительных органов, а, руководствуясь корыстными мотивами, планировал похитить их и распорядиться по своему усмотрению.

Будучи введенным в заблуждение, приятель согласился.

С марта по май 2016 года злоумышленник получил от саратовца больше 2,8 млн рублей, а также мобильный телефон стоимостью 16 тысяч рублей.

Похищенными обманным путем деньгами и телефоном Радчук распорядился по своему усмотрению.

На предварительном следствии Радчук частично погасил потерпевшей стороне причиненный ущерб, но вину так и не признал.

Напомним, 7 марта 2016 года на трассе Р-22 "Каспий" водитель "Hyundai Solaris" не рассчитал расстояние до встречного автомобиля в условиях плохой видимости и пошел на обгон – произошло лобовое столкновение с "ВАЗ-2109".

В результате пассажирка "девятки" погибла на месте, водитель – по пути в больницу. Еще двое пассажиров были госпитализированы. Водителя "Хендая" суд приговорил к трем годам лишения свободы.

 По данным ИА "Взгляд-инфо", он отсидел полтора года и вышел по УДО.

Жалобы на приговор подали осужденный и его адвокаты, прокуроры, а также сам потерпевший.

Судьей-докладчиком на сегодняшнем процессе выступала Наталья Савицкая. Интересы Радчука представлял адвокат Анатолий Торкунов.

"Рассмотрев материалы дела, коллегия судей частично согласилась с доводами нашей жалобы и приняла решение отменить приговор в части гражданского иска и полностью в нем отказать. Так как Пленум ВС РФ разъяснил, что лица, которые фактически были взяткодателями, не могут быть потерпевшими и рассчитывать на возврат денежных средств и ценностей, переданных в качестве незаконного вознаграждения", – рассказал о результатах рассмотрения Анатолий Торкунов.

Адвокат добавил, что по каким-то причинам прокуратура не инициировала проведение правовой оценки действий процессуальных оппонентов.

Итог: Алексей Радчук не будет выплачивать потерпевшим 1,85 млн рублей, но отсидит в колонии четыре года.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости