В Саратовскую агломерацию может войти Красноармейский район

15894

25 марта 2021, 11:22

Фото ВК-группы "Володин.Саратов"

Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин сегодня второй день работает в Саратовской области. День он начал в Красноармейском районе, где встретился с работниками школ и детских садов.

В самом начале выступления Володин коснулся темы целевого обучения. Он отметил, что многие студенты не выполняют условия, благодаря которым поступили в вузы и не возвращаются работать на родину. Это приводит к нехватке кадров в сельских школах.

Федеральный политик выразил мнение, что правильнее всего начинать профориентацию со школы, так как учителя лучше знают своих учеников, их чаяния и возможности.

Спикер ГД отметил, что проблемой также должны заниматься главы муниципальных образований, руководители здравоохранения, культуры и других сфер.

"Есть те, кто вернется к родителям, и будет здесь работать, а их не замечают. Таких нужно направлять и сопровождать. А у нас используют целевое направление, но заранее понимают, что человек не вернется. Зачем тогда направлять? Такие могут и на платное место поступить и обучиться", – сообщил Володин, приведя в качестве примера СГМУ.

Далее он озвучил решение по увеличению финансирования школ и ДОУ. На каждого ребенка будет предусмотрено по 2 тысячи рублей в год.

"Стены есть – это хорошо. Но важно, чтобы были учителя и детки. Финансирование надо выводить на тот уровень, чтобы было комфортно работать. На следующей неделе, я думаю, что решение будет принято. Но средства целевые. Если садики, то это игрушки, моющие средства, учебные пособия – то есть деньги на содержание", - отметил Володин.

Федеральный политик анонсировал включение Красноармейского района в состав Саратовской агломерации.

"Взять Балаково, Саратов и Энгельс. Города получили импульс к развитию после того, как было принято решение о создании особых экономических зон. Это дополнительные льготы и возможности для тех, кто хочет инвестировать.

Те меры, которые мы реализуем, позволяют улучшать деловую активность. Или, к примеру, создание Саратовской агломерации. Такая форма показала свою эффективность. И Саратов растет, приближается к вам. И как только он приблизится вплотную, есть идея: возможно, будет правильно рассмотреть вопрос включения Красноармейского района в Саратовскую агломерацию", - предложил Вячеслав Володин.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.21 1 2 3 4 5

Главные новости