Забрал Тарковского во время сеанса в Доме кино. Молодой саратовец задержан

2532

1 апреля 2021, 14:30

В Саратове полиция задержала подозреваемого в краже портрета режиссера Андрея Тарковского из Дома кино. Им оказался ранее не судимый 25-летний безработный, сообщает УМВД по Саратову.

Напомним, администрация Дома кино заявила, что портрет пропал из кинозала по Октябрьской, 43. Сумма ущерба, согласно проведенной судебной товароведческой экспертизе, составила 8225 рублей.

По данному факту ОП № 1 возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 158 УК РФ.

Вечером 24 марта портрет размером метр на 1.30 м подбросили во двор, к крыльцу Дома кино.

Вчера в отдел полиции доставили 25-летнего мужчину, он признался, что 8 марта вместе со знакомой находился на киносеансе, однако во время просмотра вышел на улицу и вынес с собой портрет. А потом решил его вернуть.

Пока злоумышленника оставили под подпиской о невыезде.

"Мы призывали к совести "любителей кино" и это сработало, спасибо вам за помощь. Плюс мы же объявили, что есть записи видеокамер", - сказал ИА "Взгляд-инфо" арт-директор Дома кино Роман Васильев.

Напомним, на стенах Малого зала Дома кино висели шесть портретов великих режиссеров: Бергман, Феллини, Годар с одной стороны, а напротив – Тарковский, Эйзенштейн, Михалков. После одного из сеансов их осталось пять – портрет Андрея Тарковского унесли вместе с рамой, просто сняли с драпировки на стене.

Материал подготовила Валерия Каминская

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.75 1 2 3 4 5

Главные новости