Росреестр предложил легализовать "советские" дачи без документов

4610

5 апреля 2021, 16:27

Росреестр предложил узаконить оформление построенных в советский период жилых домов, у владельцев которых нет необходимых документов для оформления. Об этом сообщает официальный сайт ведомства

Такое положение содержится в проекте федерального закона, который предусматривает новые возможности для оформления прав на земельные участки и объекты недвижимости ("дачная амнистия 2.0").

"Многие граждане сегодня лишены возможности оформить право собственности на свои жилые дома, хотя пользуются ими долгие годы, большинство — еще с советских времен. Проблема — в отсутствии необходимых документов как на сами жилые дома, так и на земельные участки под ними и, соответственно, в невозможности оформить одно без другого",— объясняет заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

По его словам, эти дома могут быть учтены в старых документах совхозного или колхозного учета, в документах бывших БТИ, но для оформления прав этого недостаточно.

Законопроект предлагает бесплатно и в упрощенном порядке оформлять права на жилые дома, построенные в советский период, и земельные участки под ними в собственность.

При этом жилой дом должен быть построен до мая 1998 года (до вступления в силу первого Градостроительного кодекса РФ), находиться в границах населенного пункта на государственной или муниципальной земле. Заявление нужно будет подавать в орган местного самоуправления, приложив любой документ, подтверждающий факт владения домом.

В конце 2020 года президент Владимир Путин подписал закон о продлении "дачной амнистии" до 1 марта 2026 года, напоминает "Коммерсант".

В течение следующих пяти лет можно оформлять в упрощенном порядке постройки на садовых земельных участках, участках для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства. "Дачная амнистия" действует в России с сентября 2006 года, за это время граждане оформили права более чем на 13 млн объектов недвижимости.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.25 1 2 3 4 5

Главные новости