За долги "Саратовэнерго" директор УК приговорен к уголовному штрафу

3198

6 апреля 2021, 15:01

В Марксовском районе вынесен приговор директору ООО Управляющая компания "Платон" Станиславу Фадееву. Он признан виновным по ч.1 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием).

В ходе судебного разбирательства по материалам проверки прокуратуры Марксовской межрайонной прокуратуры по заявлению ПАО "Саратовэнерго" было установлено, что с 2019 года по август 2020 года должностное лицо УК "Платон" не перечислило за потребленную электроэнергию ПАО "Саратовэнерго" более 740 тысяч рублей.

Директор управляющей организации систематически удерживал деньги, поступающие от жителей многоквартирных домов, и умышленно не перечислял их поставщику электроэнергии. Затем частично указанная сумма все же была возмещена добровольно и с помощью судебных приставов. В качестве смягчающих обстоятельств суд учел раскаяние осужденного, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Решением мирового судьи Станислав Фадеев оштрафован на 30 тысяч рублей.

В настоящее время ООО УК "Платон" является крупнейшей управляющей организацией Маркса и обслуживает 75 многоквартирных домов в городе.

По состоянию на 5 апреля задолженность ООО Управляющая компания "Платон" за потреблённую электроэнергию составляет более 4,6 млн рублей.   

ПАО "Саратовэнерго" напоминает, что предприятия-неплательщики и их руководители в случае нарушения законодательства могут быть привлечены к уголовной и административной ответственности. В 2020 году по заявлениям ПАО "Саратовэнерго" к административной ответственности было привлечено 53 организаций и должностных лиц, возбуждено пять уголовных дел.

Материал подготовила пресс-служба ПАО "Саратовэнерго"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости