Россиянам разрешат банкротиться через Госуслуги

3173

16 апреля 2021, 18:14

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Жители России смогут банкротиться во внесудебном порядке через Госуслуги. Как выяснили "Известия", такой законопроект подготовило Минэкономразвития.

Ведомство планирует, что новые нормы вступят в силу в сентябре этого года. В пояснительной записке уточняется, что сейчас, согласно 223.2 статье закона "О несостоятельности", процедура выглядит так: заявление о банкротстве подается по месту жительства или пребывания в МФЦ. После этого по результатам запроса информации в банке данных, в исполнительном производстве на сайте ФССП в интернете сведения о возбуждении такой процедуры включают в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Либо гражданину возвращается поданное им заявление с указанием причины возврата.

Возможность подать заявление через Госуслуги "позволит сократить временные издержки и повысить доступность процедуры внесудебного банкротства для граждан", уточняется в документе.

"Мы даем возможность гражданам выбирать: прийти в МФЦ и очно подать заявление о признании банкротом во внесудебном порядке или же, не выходя из дома, направить такое заявление самостоятельно с помощью личного кабинета на Госуслугах. Особенно это актуально для жителей сельской местности и малых городов", - пояснил замминистра экономического развития Илья Торосов.

Из-за пандемии по итогам прошлого года в России зафиксирован всплеск личных банкротств.

Суды признали несостоятельными 119 тысяч граждан, включая ИП, что на 72,6% больше показателей 2019-го.

Подробнее читайте в материале "Известий": Из далека быстро: россиянам разрешат банкротиться через "Госуслуги".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости