Президент призвал увеличить темпы ликвидации административных барьеров в строительстве

2898

21 апреля 2021, 14:11

В эти минуты президент РФ Владимир Путин продолжает выступать с традиционным ежегодным посланием к Федеральному собранию.

Одним из поручений, которые он озвучил в обращении, стало возрождение просветительского общества "Знания" с учетом возможностей цифровых технологий.

На фундаментальные исследования будет направлен 1 трлн рублей, появятся проекты особого статуса "государственного значения"; под это понятия попадут, в частности, разработки в сфере санитарной и биологической безопасности, сказал глава государства.

Также президент призвал действовать жестко в отношении тех предприятий, которые нарушают экологическое законодательство. И вообще - проблемам сохранения окружающей среды следует уделить особое внимание, в том числе за счет модернизации производств, сказал лидер страны.

К концу года правительству поставлена задача восстановить рынок труда. Владимир Путин упомянул, что для этого государство будет стимулировать частные инвестиции. Кроме того, он потребовал от кабмина в течение месяца представить дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса.

Глава государства сказал и о необходимости снижения административных барьеров в строительстве. На сегодняшний день, считает он, в утиль списаны многие архаичные требования в этой сфере, произошел отказ от многих избыточных проверок, "но нужно наращивать" взятый темп.

Эффект от этих послаблений "должен быть предметным и осязаемым", считает глава государства, сделать реализацию строительных проектов еще проще, чем в развитых западных странах.

Что касается мер поддержки бизнеса в целом, то президент выразил уверенность в положительном эффекте стимулирования предпринимательства. Эти усилия "трансформируются в экономическое развитие", заметил Путин.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости