Жара в мае. МЧС прогнозирует сбои в работе железнодорожного транспорта

2120

25 мая 2021, 08:35

МЧС России представило прогноз чрезвычайных ситуаций на текущую неделю в регионах.

Как доложил временно исполняющий обязанности начальника института Юрий Шишков, обстановка на территории страны развивается в соответствии с прогнозами.

"Нарушения энергоснабжения населенных пунктов из-за опасных метеорологических явлений во второй декаде мая, как и прогнозировалось, произошли в 9 субъектах Северо-Западного, Приволжского и Центрального федеральных округов, где порывы ветра достигали 20-25 м/с. Аварии были оперативно ликвидированы, чрезвычайных ситуаций не допущено", - отмечается в сообщении на сайте ведомства.

Однако, по словам докладчика, в связи с длительными высокими температурами воздуха до 30°C возрастает риск возникновения ЧС и происшествий, связанных с отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций и систем высоковольтного снабжения.

"Кроме того, из-за перегрева возможны нарушения в работе ж/д транспорта в результате деформации железнодорожного полотна. Это может привести к авариям при прохождении пассажирских и грузовых составов по территории Республики Башкортостан, Оренбургской, Саратовской, Самарской, Курганской и Челябинской областей. Заинтересованным органам РСЧС рекомендуем провести превентивные мероприятия по недопущению сбоя в работе электроэнергетических сетей и железнодорожного транспорта", – уточнил Юрий Шишков.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости