Вакцинация от ковида. Губернатор призвал муниципалитеты общаться с саратовцами

2999

25 мая 2021, 17:20

В эти минуты в правительстве Саратовской области проходит очередное заседание координационного совета.

Валерий Радаев рассказал о проведении "Туриады (что высоко оценил полпред президента в ПФО Игорь Комаров) и поздравил сборную региона, которая второй год подряд берет Гран-при на всероссийской Студвесне.

После этого губернатор перешел к основной повестке. Прививки от коронавируса на сегодняшний день сделали уже больше 180 тысяч саратовцев, напомнил Радаев.

"Нужно делать акцент на разъяснительной части. Здесь я обращаюсь, в том числе, и к муниципальному звену: недостаточное информирование на местах рождает необоснованные опасения людей. Нужно объяснять механизм действия вакцины, ее безопасность и эффективность", - потребовал глава региона.

Далее он коснулся темы летней оздоровительной компании - с июня в области открываются 47 детских лагерей. Уже половина имеют весь пакет разрешительных документов: "С учетом заполняемости в 75%, отдохнут свыше 65 тысяч детей. Задачи четко определены: неукоснительное соблюдение санитарных, противопожарных и антитеррористических мер. Укомплектованность медработниками, наличие медицинских блоков. Своевременное тестирование всех сотрудников. Закрепление каждого лагеря за конкретным учреждением здравоохранения. Эпидемиологическая ситуация требует усиленной безопасности".

Валерий Радаев напомнил, что в этом году в лагерях отменены родительские дни, и потребовал обеспечить регулярную связь детей с родителями.

"С сегодняшнего дня стартовала федеральная программа детского туристического кэш-бэка. Поручаю профильному зампреду совместно с комитетом по туризму организовать информационную кампанию о правилах возврата части средств за путевки в детский лагерь. Родителям нужно четко разъяснять, при каких условиях они могут претендовать на компенсацию", - потребовал он.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости