Депутат надеется на помощь Церкви в деле успокоения коллег по облдуме

3324

26 мая 2021, 16:16

Только что завершилось очередное, 68-е, заседание Саратовской облдумы. Депутаты одобрили поправки в региональное законодательство о пассажирских перевозках.

В соответствии с ними, из областного закона исключат норму, запрещающую высадку детей (не имеющих возможности оплатить проезд и следующих без сопровождения взрослых) в условиях, подвергающих опасности их жизнь и здоровье. Это связано с тем, что принят ФЗ, который в принципе запрещает высадку из общественного транспорта детей в отсутствие сопровождающего взрослого.

В связи с принятой поправкой депутаты Александр Анидалов (КПРФ) и Станислав Денисенко (ЛДПР) предложили сделать проезд для детей бесплатным. По их мнению, так удастся избежать эксцессов и защитить права предпринимателей, которые будут получать компенсацию за перевозку несовершеннолетних. Однако эти предложения не нашли понимания у думского большинства.

Кроме того, был одобрен проект поправок в ЗСО, который предусматривает перерасчет с 1 января 2021 года денежной выплаты на детей от 3 до 7 лет, исходя из величины детского прожиточного минимума. Региональный закон, пояснил министр труда и соцзащиты Сергей Егоров, приводится в соответствие с постановлением правительства РФ.

Он пояснил, что те саратовцы, которые обращались за назначением пособия еще в 2020 году, в текущем году некоторое время получали выплату по старому нормативу – в сумме 4854 рубля, но теперь им пересчитают ее, исходя из суммы в 5095,5 рубля.

Теперь им пересчитают выплату "в автоматическом режиме", пообещал Егоров.

Чиновник также добавил, что министерство уже получило 49 тыс. заявлений на перерасчет.

В разделе "Разное" выступил Станислав Денисенко, который напомнил о систематическом нарушении дисциплины отдельными депутатами. Для успокоения парламентариев он предложил воспользоваться услугами священника.

"Может, батюшку пригласим - пусть кадилом помашет, чтобы поменьше чертыхались", - заявил он.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости