В Саратове стартовал претендующий на рекорд Гиннеса "Забег.РФ"

9694

30 мая 2021, 11:40

Фото и видео Алексея Кошелева

Сегодня в центре Саратова стартовал всероссийский полумарафон "Забег.РФ". По словам организаторов, на участие в мероприятии заявились более 700 жителей региона разных возрастов.

Полумарафон в России начали проводить с 2019 года. Тогда старт прошел в 19 городах страны, в 2020 году, несмотря на пандемию коронавируса – в 30-ти. На 2021 год организаторы заявили уже 85 городов. Отметим, что в этом году "Забег.РФ" претендует на рекорд Гиннеса, как самый большой в мире полумарафон с синхронным стартом.

Чтобы соблюсти все ограничения, связанные с пандемией коронавируса, организаторам пришлось разделить забеги – в каждом не более 50 спортсменов. Перед началом участники должны были пройти регистрацию, медосмотр, чтобы реально оценить свои возможности, а перед стартом - сделать общую зарядку.

Первыми обратный отсчет услышали дети и их родители. Ровно в 9.00 они стартовали с Театральной площади, пробежали до Радищевского музея и финишировали на Театральной площади. Каждому пробежавшему 1 километр вручали медали.

Далее в 10.00 начались старты для взрослых. Здесь участникам предстоит пробежать несколько дистанций на выбор: 5 км, 10 км и полумарафон – 21,1 км. Одним из участников самого длинного забега стал начальник УМВД по Саратову Андрей Чепурной.

На время проведения мероприятия сотрудники полиции перекрыли несколько улиц в центре города. За здоровьем спортсменов следят медики скорой помощи.

Награждение призеров пройдет на Театральной площади с 13.30, закрытие "Забега.РФ" - в 14.30.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости