Хардкор Михаила Исаева. Мэр Саратова сформулировал теорию заговора

23109

18 июня 2021, 09:30

Вчера вечером в VK-паблике "Типичный Саратов", который традиционно связывают с региональным отделением "Единой России", вышло 14-минутное интервью мэра областного центра Михаила Исаева.

Беседу вела личный пресс-секретарь градоначальника Татьяна Плющева, занимающая пост c октября 2017 года, буквально с первых дней назначения господина Исаева и.о. главы города.

Ранее она трудилась помощником своего патрона, когда он находился в кресле депутата Госдумы от правящей партии.

Разговор записывался на видео с нескольких камер и проходил в расслабленной атмосфере кабинета руководителя муниципалитета - во время общения мэр, судя по жестикуляции, мимике и антуражу, чувствовал себя относительно комфортно и безопасно, хотя был не совсем последователен в высказываниях.

А в некоторых репликах звучали ходульность и предопределенность, как будто бы Исаева насильно заставили организовать и выйти на такой публичный диалог.

Нивелировать подобное восприятие, похоже, должен быть заголовок видео - "Хардкор дня".

Большинство вопросов Татьяна Плющева, стеснительно подсматривая, зачитывала с листочка. Старательно избегать какой-либо импровизации тоже было частью заданного формата.  

На жанр беседы в комментарии под видеозаписью обратил внимание, в частности, главный редактор "Комсомольской правды - Саратов" (издание пула "ЕР" и регионального правительства) Александр Уриевский.

"Это нормально, когда подчиненный берет интервью у начальника?" - задал риторический вопрос журналист.

Еще днем 17 июня видео широко анонсировалось в Telegram-канале администрации и на сайтах-сателлитах муниципалитета. Лейтмотивом звучала готовность Михаила Исаева разоблачить организаторов "провокаций".

Впрочем, не будем утомлять читателей ИА "Взгляд-инфо" своими наблюдениями, а предоставим слово мэру.

Итак, емко главные тезисы речи Исаева в пересказе и цитатах.

-  С чем вы связываете эти провокации? - поинтересовалась Татьяна Плющева.

- Прежде всего, с профессиональной деятельностью, с политикой, наверное, с принятыми решениями муниципалитетом. Надо сказать, что последние несколько лет мы занимаемся возвратом в оборот своего ресурса, - ответил мэр Саратова.

Продолжая рассуждения, Исаев объявил, что этому противятся владельцы ларьков, которые являются его оппонентами, способными информационно противодействовать городской власти.  

"У нас происходят выборы в Государственную думу", - добавил он, придавая своим словам оттенок чрезвычайности.  

"Ну, надо сказать, что на самом деле здесь чисто политика. Попытки, значит, осквернить или использовать ровно те же инструменты. Это публично инкогнито интернет-ресурсы, значит, определенных игроков на территории города. Направлены ровно на то, чтобы в лице горожан Вячеславу Викторовичу что-то приписать придуманное, с тем, чтобы оказать какое-то вот влияние на старте политических сегодня процессов", - Михаил Исаев выступил адвокатом спикера Госдумы Вячеслава Володина, который в публичной защите - в силу гражданского доверия, авторитета, влияния и статуса - точно не нуждается. 

Комментируя постоянную критику в свой адрес со стороны федерального политика, мэр Саратова устроил сеанс самоуничижения, намекнув, вместе с тем, на относительный суверенитет местного самоуправления: "У нас диалоги бывают разные. Но абсолютно справедливые. И, да, Вячеслав Викторович не соглашается со многими нашими решениями, с нашей позицией. Бывает абсолютная жесткая критика. Там, где мы делаем ошибки. Там, где мы отстаем: в реализации, в сырых проектах. Это нормально, потому что, это работа, к этому надо относиться абсолютно с уважением, спокойно. Перестраивать себя. Вникать. Двигаться дальше".     

В дальнейшем прозвучала стержневая идея, ради которой, судя по всему, и затевалось это интервью. Речь зашла о ветеране труда Анне Полуйко ("это бабушка, которая, наверное, теперь известна на всю страну" - цитата Плющевой).

Пожилая женщина 30 апреля вступила в диалог с Вячеславом Володиным - в тот день он находился в центре Саратова с рабочей поездкой.  

"... Когда мы говорим про Анну Александровну, это был на самом деле, э-э-э, такая спонтанная, с одной стороны, встреча. Где не было никого. Присутствовал рядом я. И некоторые блогеры, и, там, журналисты перепутали меня с телохранителем (на самом деле, в Исаеве признал бодигарда журналист Максим Шевченко, который в тот момент не был в Саратове, а через несколько дней комментировал этот эпизод на своем канале в Youtube; опыт работы охранником, справедливости ради, у Исаева действительно есть - ред.). Ну, это просто от незнания. А что касается диалога с Анной Александровной, он был в прямом эфире. Мы видели, что Анна Александровна, как пожилая женщина, вышла и высказала все, что она хотела высказать... Если мы говорим про эту встречу, я сомневаюсь, что она была спонтанной. Возможно, ее кто-то срежиссировал. Но произошло то, что произошло", - такова диалектическая логика Михаила Исаева.

- А кому это выгодно, интересно? - включилась в разговор Татьяна Плющева.

- Ровно тем же, про кого мы говорим, - разводя руками, загадочно провозгласил мэр и тут же ударился в конспирологию. - Про оппонентов, про тех людей, которые пытаются сделать все, чтобы Вячеслав Викторович меньше появлялся на территории нашего города, нашей области. Те, кто его провоцирует...

Комментарии под интервью в VK - максимально полярные. Так, пользователь с говорящим никнеймом "Гриша Муткин" (судя по контенту, аккаунт может быть фейковым; здесь и далее орфография и пунктуация приведены в первозданной ясности) пишет: "Вы молодец Михаил Александрович. С вашей должностью ничего удивительного что много провокаторов вокруг, завистники че с них взять. Многие вас поддерживают , вы своим примером показали как надо работать и достигать результата".

С ним вступает в дискуссию "Роман Милованов": "Да везде срачь, все знакомые кто пока что не уехал мечтают уехать, вот результат мэра и едра в целом - 1 место по миграционный убыли населения...".

"Леха Свой" категоричен: "А сколько платят тому кто здесь подлизал?".

"Николай Михейкин" в своих оценках интервью Михаила Исаева лаконичен: "Ни о чем".

"Герман Варанкин" восторгается: "Верно сказано и по делу. Формат отличный, все открыто и честно". Как и "Елена Колесникова": "горжусь тобой, как ты держишься после того, что перенес. Ты сильный человек, который сможет побороть все неприятности.

Спасибо тебе за новый красивый и приятный Саратов. Ты его поднял и благоустроил. Лучший мэр!!!"

Другие пользователи засыпали форум под видео напоминанием о мусорном коллапсе, массовой вырубке деревьев, засилье бродячих собак, отсутствии ливневок и цивилизованного общественного транспорта в Саратове.

В целом интервью Михаила Исаева стилистически и содержательно оставило удручающее впечатление. Хардкор, по мнению редакции ИА "Взгляд-инфо", оказался принужденной попсой. Но мы не обладаем монополией на рефлексию - оценки вы можете дать сами, посмотрев запись полностью.

А о контексте и подоплеке выступления Исаева аудитория нашего агентства может подробно узнать из материала "Подготовка расследования СМИ вызвала тревогу у мэра Саратова".

Материал подготовила редакция ИА "Взгляд-инфо"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.24 1 2 3 4 5

Главные новости