Власти не называют точные сроки сдачи саратовского инфекционного центра

4291

22 июня 2021, 16:41

В Саратовской областной думе продолжается внеочередное заседание комитета по бюджету и налогам. Основной вопрос - поправки в бюджет региона.

Замминистра финансов Евгений Петькин доложил о направлении еще почти 1,9 млрд рублей на строительство инфекционного центра.

Депутат Станислав Денисенко (ЛДПР) поинтересовался статьей бюджета, согласно которой на поддержку промышленности будет выделено 25 млн рублей.

Первый замминистра промышленности и энергетики Владимир Белгородский отметил, что 25 млн поступят из федерального бюджета и будут распределены на конкурсной основе. При этом выделение средств предусматривает софинансирование из регионального бюджета.

Также облдепы спросили о выделении 60 млн рублей на функционирование "Системы-112". Начальник профильного управления областного правительства Юрий Юрин рассказал, что среди прочего выделяются дополнительные средства на завершение перехода с "опытной на постоянную эксплуатацию" "Системы-112". По его словам, наш регион чуть ли первый в России, кто завершает эту работу. Сейчас, подчеркнул Юрин, Саратовская область "исхитрилась получить полный пакет" по этой системе.

"В указанных средствах есть еще новый элемент - 350 тысяч рублей на приобретение региональной системы оповещения. В перспективе в течение пяти лет на это будет потрачено порядка 450 млн рублей в рамках развития национальной системы безопасности", - сказал Юрин.

Коммунисты обратили внимание, что возможные дополнительные расходы не учтены в трехлетнем бюджете. Дальнейшая дискуссия скатилась в перепалку между депутатами Леонидом Писным ("ЕР") и Александром Анидаловым (КПРФ)  - о важности долгосрочности финансового планирования, в том числе, и в вопросах капитального строительства.

Писной покинул заседание комитета, заявив, что "голосует за поправки в бюджет". "Я с вами душой", - заключил депутат.

После этого коммунисты спросили, когда будет завершено строительство инфекционного центра.

"Как только, так сразу!" - ответил глава комитета Алексей Антонов ("ЕР").

Александр Анидалов потребовал назвать конкретные сроки, учитывая выделение бюджетных средств.

"Давайте вспомним, что ваша фракция КПРФ не голосовала за данные поправки. Она голосовала против! Имейте стыд! Мы строим центр, а вы потом пользуетесь!" – внезапно вскипел Антонов.

"Вы имеете все население, а мы должны стыд иметь?! Кто строит? Вы строите? Муха на корове!" -  отреагировал Анидалов.

Думские единороссы сравнили коммунистов с "клещами, которые сосут кровь", сидят на "зарплате" и "не скинулись на строительство инфекционного центра".

"Клещи это вы. Вы сосете!" – ответил Анидалов.

В конечном итоге ни представители областного правительства, ни депутаты не смогли назвать точных сроков сдачи инфекционного центра в эксплуатацию.

Ранее, в начале года, сообщалось, что строительство объекта будет завершено до 1 июля, в мае сроки сдвинулись на сентябрь. Курирует стройку председатель регионального правительства Роман Бусаргин.

Материал подготовил Рамиль Бахтеев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости