Саратовцы могут проголосовать за уборку своего берега Волги

3488

12 июля 2021, 18:26

"Пятерочка" и J7 совместно с экспертами Межрегиональной общественной организации  "Чистые игры" опубликовали список из 12 загрязненных участков берегов Волги.

C 1 июля по 1 августа на сайте можно проголосовать за береговые зоны, которые очистят в рамках экологического проекта "Вместе мы — польза!". Всего будут выбраны три участка из двенадцати.

Амбассадором проекта стал лидер группы "Мумий Тролль" Илья Лагутенко

В список вошли береговые зоны Саратова, Нижнего Новгорода, Волгограда, Самары, Казани, Твери, Костромы, Чебоксар, Астрахани, Тольятти, Ульяновска и Ярославля. В этих городах каждый год на свалки вывозятся тонны мусора, а с наступлением тепла объем отходов значительно увеличивается - вместе с ростом числа отдыхающих на берегах рек.

"Список из 12 участков береговой линии Волги, нуждающихся в очистке, был сформирован на основе исследования, — отмечает председатель МO "Чистые Игры" Дмитрий Иоффе. — Мы опирались на доклад Минприроды "Образование отходов производства и потребления", на собственную экспертизу и данные об экологическом состоянии побережья Волги от местных эко-активистов. А также на популярность мест у отдыхающих и наличие вблизи крупного населенного пункта. Теперь мы призываем всех россиян принять участие в голосовании".

В трех отобранных местах будут организованы экологические мероприятия, участники которых соберут, рассортируют и вывезут собранные отходы на переработку. И наглядно продемонстрируют, как правильно обращаться с отходами. В акции смогут принять участие все желающие помочь Волге.

Проект "Вместе мы — польза!" инициирован брендом J7 и торговой сетью "Пятёрочка" при поддержке МОО "Чистые игры". Его цель — помочь осознать важность ответственного потребления и правильной сортировки отходов. С помощью карты, доступной на сайте проекта, можно найти ближайший пункт приема вторсырья, а специальная инструкция подскажет, где перерабатывают пластик и тетрапак. 

Кроме того, до 31 августа 2021 года один рубль с каждой пачки сока J7, проданной в торговой сети "Пятёрочка", будет перечислен на очищение береговой линии Волги.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости