Жителям 199 домов в Саратове обещают дать горячую воду сегодня

6059

29 июля 2021, 12:40

Только что завершился онлайн-брифинг руководителя Госжилинспекции в Саратовской области Сергея Вербина. Он посвящен итогам работы ведомства в первом полугодии 2021 года.

По словам Вербина, 2020 год из-за ограничительных мероприятий был наложен запрет на проведение проверок (введен их особый порядок) – он распространялся до 31 декабря, и в 2021 году органы госжилнадзора вернулись в обычный режим.

Всего в регионе насчитывается 14 тысяч МКД, из них 7,5 тысячи управляют УК. В первом полугодии в ГЖИ поступило чуть более 9 тысяч жалоб. Основная часть обращений – от жителей Саратова (6 тысяч). В большинстве своем (31%) они касались несогласия с начислением платы за оказанные коммунальные услуги, хотя ранее в лидерах была тематика качества работы УК, сообщил спикер. По качеству коммунальных услуг жалоб было более тысячи (12%).

По итогам проверок выдано 1087 предписаний и более 1200 предостережений, составлено 450 административных протоколов, общая сумма наложенных штрафов составила 6,3 млн рублей, а потребителям проведен перерасчет за ЖКУ на сумму 8,2 млн рублей.

В первом полугодии 23 управляющим компаниям были выданы лицензии. Всего за время работы ГЖИ инициировала отзыв лицензий 146 УК, добавил Вербин.

В связи с передачей части проверочных и контрольно-надзорных функций мэрии Саратова (соответствующий закон начал действовать с мая текущего года) теперь жалобы, касающиеся города, направляются в горадминистрацию, а сотрудники комитета ЖКХ проводят проверки, и при наличии нарушений материалы идут в Госжилинспекцию, которая составляет административные протоколы и передает их в суд.

Также Вербин коснулся и ситуации с отсутствием ГВС в многоквартирных домах Саратова. Он сказал, что вчера без горячей воды в областном центре были 380 домов (из-за проведения ремонтных и регламентных работ), но 199 из них должны получить ее уже сегодня.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости