КВС приходится менять изношенные городские сети

3239

2 августа 2021, 14:21

Фото пресс-службы ООО "КВС"

Специалисты ООО "Концессии водоснабжения – Саратов" в ежедневном круглосуточном режиме продолжают обслуживать городские коммуникации.

С 26 июля по 1 августа специалисты предприятия устранили 155 повреждений на городских водоводах.

В 37 случаях для проведения работ было необходимо ограничить холодное водоснабжение. В 31 случае повреждения произошли на трубах малого диаметра (менее 100 мм). 99 течей устранены на водоводах диаметром от d100 до d300 мм; 25 повреждений ликвидированы на трубопроводах диаметром больше 300 мм.

"За последнее время зафиксирована высокая аварийность на водопроводных сетях центральной части Саратова. Причем ситуация такова, что трубопроводы имеют 100% износ, провести ремонт посредством установки ремонтно-соединительного хомута невозможно, необходимо производить замену трубопроводов, - сообщил начальник цеха водопроводных сетей ООО "КВС" Сергей Цыганков. - Поэтому руководством предприятия было принято решение перенаправить специалистов ремонтно-восстановительного участка и аварийно-ремонтных бригад из других районов водоснабжения в центральный район на замену таких водоводов. Конечно, это сказывается на продолжительности работ, потому что без отключения потребителей от водоснабжения переложить трубу невозможно.

 Мы понимаем недовольство жителей по этому поводу, но быстро опустошить водопровод, заменить участок, а затем заполнить – попросту не получится. Зато после всех произведенных работ в данном месте уже точно не будет повреждений.

Так, в прошедшие выходные дни наши специалисты заменили водопроводную линию на улице Челюскинцев, 132, здесь было проложено около 45 метров полиэтиленового водовода d 25 мм.

Сегодня наши специалисты занимаются перекладкой сетей на Первомайской, 25, и Ильинской площади, 7".

Кроме того, в минувшие выходные дни был выведен из эксплуатации изношенный водопровод d 500 мм по улицам Чернышевского – Малой Горной – Трудовому переулку до Соколовой, на котором только за прошедшую неделю выявлено и устранено порядка 20 повреждений. Аварийный трубопровод будет заменен на полиэтиленовый, всего будет переложено 250 метров.

Для проведения аварийно-восстановительных мероприятий специалистами ремонтных подразделений предприятия вынужденно выполнялись вскрышные работы.

В 50 случаях требовалось вскрытие асфальтобетонного покрытия в проезжей части или тротуаре, 59 котлованов были раскопаны в зеленой зоне и грунтовых дорогах. Остальные течи происходили из водопроводных колодцев или камер, водоразборных колонок, пожарных гидрантов и т.д.

Кроме того, на минувшей неделе зафиксировано 25 повреждений на ведомственных, частных и бесхозных линиях, некоторые из которых собственниками коммуникаций не устранены до настоящего времени, несмотря на выданные инспекцией водных ресурсов предписания.

Материал подготовила пресс-служба ООО "КВС"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости