Изнасилование в саратовском отделе полиции. Задержан лейтенант

54271

3 августа 2021, 13:02

Сегодня в Саратове задержали сотрудника полиции (на фото), который подозревается в изнасиловании 18-летней девушки в ОП № 4 Ленинского района.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил адвокат задержанного Илья Курапов.

По его словам, следственным отделом по Ленинскому району СУ СКР возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 131 УК РФ "Изнасилование".

"Мой подзащитный задержан в порядке ст. 91 УПК РФ и допрошен в качестве подозреваемого. Сейчас он находится в медучреждении. Его охраняют по месту прохождения лечения. Наша позиция однозначная – данное преступление он не совершал. Учитывая, что уголовное дело носит достаточно интимный характер, мы бы не хотели вдаваться в детали", – отметил адвокат.

Он уточнил, что его подзащитный ранее не был знаком с потерпевшей. В полиции он служит с 2016 года. На данный момент занимает должность дежурного в ДЧ ОП №4, имеет звание лейтенант полиции.

"Он был на хорошем счету. Особых вопросов к нему не было до этого дня. Человек семейный, есть жена и малолетний ребенок, в связи с чем мы не согласны с задержанием", – уточнил адвокат.

По его словам, пока следствие не заявило ходатайство об избрании полицейскому меры пресечения. "Мы предполагаем, что будет такое ходатайство. Но мы надеемся, что мера пресечения не будет связана с заключением под стражу. Обычно арестовывают преступников, чтобы они не продолжали преступную деятельность. А он сотрудник полиции, о какой преступной деятельности можно говорить? Во-вторых, наличие малолетнего ребенка и положительные характеристики, я думаю, позволяют избрать более мягкую меру. Мы со следствием сотрудничаем, отвечаем на вопросы, объясняем свои действия, но при этом признавать то, чего не совершали – конечно, не готовы", – резюмировал Курапов.

По предварительным данным, преступление совершено ночью 20 июля в ОП №4 на улице Ипподромная. Жертвой стала 18-летняя девушка. Она подала заявление, из текста которого следует, что в период с 00.30 до 02.30 в помещении для задержанных ее избил, а затем изнасиловал 33-летний дежурный.

Как следует из публикаций СМИ, изнасилование мог заказать гражданин, возмущенный ссорой своей жены и потерпевшей. Он попросил друга-полицейского провести с обидчицей супруги "профилактические мероприятия" - такая фабула встречается в прессе.

Ссылки по теме:

Заявление об изнасиловании в саратовском отделе полиции. Подробности

МВД и СК проверяют сведения об изнасиловании в саратовском отделе полиции

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.28 1 2 3 4 5

Главные новости