Защищал мать и убил отчима. Вердикт присяжных и позиция саратовского адвоката

18085

9 августа 2021, 11:51

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратился Дмитрий Николаев – адвокат Антона Зубанова, который, защищая мать, убил своего отчима.

На прошлой неделе присяжные заседатели, рассмотрев уголовное дело молодого мужчины, вынесли обвинительный вердикт.

23-летний Антон Зубанов обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

28 июля прошлого года в селе Широкий Уступ Зубанов помогал матери по хозяйству на придомовой территории. Около 17 часов во двор из дома вышел пьяный 51-летний сожитель женщины.

Гражданин подошел к 43-летней супруге и стал высказывать надуманные претензии, после чего нанес ей удар ладонью по лицу и толкнул – она упала на землю.

По версии следствия, испытывая к отчиму неприязненное отношение из-за его аморального поведения, Зубанов подошел к нему и нанес не менее трех ударов кулаком в область головы, а когда тот оказался в лежачем положении, нанес еще один удар ногой. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть потерпевшего наступила в результате тупой сочетанной травмы головы с переломом основания черепа, ушибом и кровоизлиянием головного мозга.

На предварительном следствии и в суде Антон Зубанов не признал вину.

Дело рассматривает судья Калининского районного суда Светлана Дианова.

Адвокат Дмитрий Николаев считает, что присяжных заседателей запутали формой вопросов (см. иллюстрации), в результате чего вердикт оказался обвинительным.

По его словам, у них не было возможности высказаться относительно мотива преступления.

Защитник обратил внимание, что в соответствии с ч. 2 ст. 338 УПК РФ "судья не вправе отказать подсудимому или его защитнику в постановке вопросов о наличии по уголовному делу фактических обстоятельств, исключающих ответственность подсудимого за содеянное или влекущих за собой его ответственность за менее тяжкое преступление".

"Мой прямой вопрос по письменному ходатайству, "находился ли Зубанов в состоянии необходимой обороны", суд не поставил. Относительно мотива нанесения ударов присяжные не высказались из-за неправильной формулировки вопросов, – считает адвокат. – В вопроснике для присяжных третий вопрос шире, чем второй. То есть третий включает признаки обороны и причинение телесных повреждений, тогда как второй вопрос рассматривает только телесные повреждения. При этом суд запретил присяжным рассматривать третий вопрос при утвердительном ответе на второй вопрос, то есть при доказанности факта нанесения телесных повреждений. Считаю это нелогичным и несправедливым. Фактически присяжным не дали высказаться по наличию в действиях Антона Зубанова обороны".

По его оценкам, присяжные после вынесения вердикта сами сожалели о своем решении. "Они не поняли суть вопросов. Они сказали, что доказано, что он наносил удары – да, это так, но всего два, а не как ему инкриминировали – не менее пяти. Кроме того, они единогласно решили, что Зубанов заслуживает снисхождения. Но даже с учетом этого по ч. 4 ст. 111 УК РФ ему грозит до 10 лет лишения свободы. Если бы у присяжных была возможность высказаться о необходимой обороне, это уже либо оправдание, либо другая квалификация – ст. 108 УК РФ – и там до двух лет лишения свободы. С учетом времени, проведенного под стражей, он бы после приговора уже вышел на свободу", - отметил защитник.

Адвокат подчеркнул, что Зубанов характеризуется положительно, отслужил в армии, подрабатывал водителем, помогал матери. С отчимом они вместе жили долгое время, поэтому молодой человек воспринимал его как родного отца. "Он в последнем слове сказал, что всегда называл потерпевшего папой и мирился с тем негативом, который тот периодически устраивал. Но в тот день, с его слов, это был не отец, а зверь. Он взял топор, кинул в мать, она увернулась, он побежал к ней, ударил рукой по лицу, она упала, схватил с земли камень, замахнулся, кричал, что убьет. Антон опасался за свою жизнь и жизнь матери и сделал то, что сделал. Всего два удара, но они оказались роковыми", - резюмировал адвокат.

На основании вердикта присяжных в скором времени судья вынесет приговор.

Все подробности этой истории изложены здесь.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.79 1 2 3 4 5

Главные новости