Валерий Радаев пообещал реализовать "самый современный проект в России"

16969

26 августа 2021, 18:05

Проект освоения пяти территорий в Саратове станет самым современным в стране.

Об этом на форуме "Среда для жизни. Города и вода" заявил губернатор Валерий Радаев.

Глава региона стал участником пленарной сессии урбанистического форума, который в эти дни проходит в Нижнем Новгороде.

Главным событием стал приезд на мероприятие премьер-министра Михаила Мишустина, выступившего с очень яркой и убедительной речью.

Пока в зале ожидали главу правительства, гостям пленарной сессии предложили поучаствовать в блиц-опросе.

Он касался реализации в городах прибрежных проектов и климатического прогнозирования.

Валерий Радаев заявил участникам форума, что в регионе "два с половиной месяца" не было дождей, стояла 35-градусная жара.

Что касается основного выступления, то Валерий Радаев с трибуны зачитал доклад об опыте создания "современной городской инфраструктуры" в областном центре.

В качестве примера он привел 8-километровую пешеходную зону, внедрение в Саратове дизайн-кода, обустройство очередного участка новой набережной.

Центральной частью доклада стал рассказ о международном конкурсе по комплексному развитию пяти территорий в центральной части Саратова: старого аэропорта, Глебучева оврага, Зеленого острова, острова Покровские Пески и Парка Победы.

Модератор пленарной сессии, журналист Роман Герасимов поинтересовался у Валерия Радаева, сколько человек приняли участие в интерактивном голосовании, но получить внятного ответа не смог.

"Мы получили обратную связь. Больше двухсот предложений от жителей. И сегодня мы представляем, невозможно ни одного решения, особенно такого глобального, принять без обсуждения с жителями.

Поэтому, в основе своей, жители предлагают обратить внимание на экологию, работу общественного транспорта, но и на ряд других вопросов. Благоустройство, прежде всего.

Поэтому, все это в нашей новой концепции обустройства пяти пространств заложено. Будем буквально с начала года готовить проект и приступать к его реализации.

Это будет самый современный проект в России", - анонсировал губернатор.

Отметим, что выступление Валерия Радаева на форуме сложно назвать запоминающимся, скорее, картонным и вялым, особенно на фоне ярких реплик и презентаций Антона Алиханова и Андрея Никитина – губернаторов Калининградской и Новгородской областей.

Они импровизировали, говорили без "бумажки", эмоционально, заинтересованно, от души.

Радаев же выглядел отстраненно – казалось, что сама тематика его не очень привлекает.  

Во время его доклада министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и генеральный директор Единого института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ Виталий Мутко о чем-то оживленно переговаривались между собой, явно не интересуясь речью с трибуны.

Также сегодня объявили победителей V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Он проводится среди малых городов.

В число победителей вошли пять населенных пунктов Саратовской области: Аткарск, Ершов, Красный Кут, Ртищево, Хвалынск.

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.27 1 2 3 4 5

Главные новости