Михаил Мишустин оценил проект скоростного трамвая в Саратове

7280

7 сентября 2021, 15:33

Сегодня в ходе поездки в Саратов председатель правительства РФ Михаил Мишустин ознакомился с проектом модернизации электротранспорта и побеседовал с работниками трамвайного депо Кировского района. Об этом сообщает пресс-служба федерального правительства.

В городе работают 23 маршрута электротранспорта – 13 троллейбусных и 10 трамвайных, ежедневно на линию выходят 82 трамвая и 108 троллейбусов. Численность работников "Саратовгорэлектротранса" составляет 1457 человек, в том числе 171 водитель трамвая и 206 водителей троллейбуса.

Кировское трамвайное депо введено в эксплуатацию в 1935 году. Ежедневно на линию выходят 55 трамваев.

"Сейчас все делается для того, чтобы поменять устаревшую инфраструктуру, обновить подвижной состав, чтобы обеспечить людей надежным, современным транспортом. Второе направление – использование искусственного интеллекта, для того чтобы планировать городское транспортное движение, логистику в городе", – отметил Михаил Мишустин.

"Когда ремонтируют дорогу, вместе с ней трамвайные рельсы не ремонтируют", – сказал начальник участка технического осмотра Алексей Дьяченко.

Чтобы ремонтировать сразу весь участок – и рельсы, и асфальт – нужно комплексное решение.

Михаил Мишустин пообещал проработать вопрос о привлечении средств дорожных фондов для капитального и текущего ремонта трамвайных путей, если они являются частью дороги: "Здесь вопрос финансирования. Я по возвращении такое поручение дам, чтобы мы посмотрели и решили этот вопрос, в том числе нормативно. И, конечно же, будем это делать".

Водитель трамвая 1-го класса Лилия Шитова спросила об обновлении инструкции для работы трамвайных депо. По ее словам, депо до сих пор работают по старым инструкциям 1980–1990-х годов.

Михаил Мишустин отметил, что нормативно-технические документы должны учитывать современные технологии и передовые решения. Россия предложила ЕАЭС создать технический регламент о требованиях к безопасности трамваев. Этот документ позволит сформировать современную систему стандартизации трамваев и их компонентов.

"Мы такой вопрос ставили глобально по общественному транспорту. Я знаю, что по срокам в I квартале 2022 года должны принять это для всех членов ЕАЭС. Постараемся ускорить решение этого вопроса", - пообещал Мишустин.

Спикер ГД Вячеслав Володин рассказал премьер-министру о проекте скоростного трамвая в Саратове.

По словам Володина, в этом  году уже начались работы: модернизация и строительство подстанций, прокладка кабельных линий. На это выделено 330 млн рублей.

Михаил Мишустин отметил, что проект получит поддержку.

"Замечательный проект, который прорабатывался достаточно долго. Несколько городов отобрали. Саратов в нем принимает участие. Конечно, его реализация будет поддержана", - цитирует слова главы правительства группа "Володин.Саратов".

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.92 1 2 3 4 5

Главные новости