Среди саратовских ритейлеров взлетел спрос на "облака"

2961

9 сентября 2021, 10:34

Среди саратовских ритейлеров взлетел спрос на "облака"

Компания МТС проанализировала использование облачных сервисов бизнесом Саратовской области.

За первые восемь месяцев 2021 года саратовские компании на треть увеличили спрос на облака по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольший интерес к облачным технологиям #CloudMTS проявляют представители сегмента e-commerce и оптовой торговли. Облака помогают ритейлу быстро запускать онлайн-магазины, сервисы доставки и мобильные приложения.

По данным провайдера #CloudMTS, основными потребителями облачных сервисов на саратовском бизнес-рынке являются интернет-магазины и крупные торговые компании, работающие как с оптовиками, так и с розничными покупателями. На них приходится более 30% клиентского портфеля провайдера в Саратовской области. На облачную платформу чаще всего переносят интернет-магазины и мобильные приложения в целях повышения надежности и скорости их работы.

Второе место по доле в портфеле провайдера занимают производственные компании. На них приходится около 18% клиентов. Чаще всего компании производственной сферы  используют облака для размещения офисных программ, баз данных, 1С и ERP-систем. Например, компания "Меткон", занимающаяся производством металлических сейфов, разместила в облаке МТС сервер корпоративной почты, чтобы более эффективно управлять ИТ-ресурсами.

"Онлайн-торговля переживает сейчас настоящий бум, поэтому спрос на цифровые технологии среди интернет-магазинов, а также сопутствующих им сервисов доставки и курьерских служб, как никогда велик.

Облака позволяют бизнесу, во-первых, сохранять гибкость - предприниматель сам решает, какой объем хранилища нужен ему в данный момент, и платит только за реально используемую мощность. Это особенно актуально в периоды распродаж или праздников, когда нагрузка на ИТ-ресурсы возрастает в разы. Облака позволяют интернет-магазинам и мобильным приложениям справиться с наплывом покупателей.

Во-вторых, безусловно, роль играет и финансовый фактор: аренда облака выгоднее покупки собственного "железа", а свободные средства можно направить на развитие бизнеса", - рассказал директор МТС в Саратовской области Олег Горбачев.

Хранение данных в облаке МТС безопасно и подходит для ритейл-компаний, которые работают с персональными данными клиентов. Так, облаке #CloudMTS можно хранить и обрабатывать любые виды персональных данных, также размещать государственные информационные системы всех уровней и масштабов, за исключением тех, которые содержат гостайну. Это могут быть паспортные и медицинские данные человека и другие категории данных.

За первое полугодие спрос на облачные сервисы МТС среди представителей мелкого и среднего саратовского бизнеса вырос по сравнению с прошлым годом почти на 40%.  Основной причиной перехода в облака для клиентов становится возможность сэкономить на покупке дорогостоящего оборудования и при необходимости легко масштабировать бизнес.

Об облачном бизнесе МТС
Облачная экосистема МТС включает в себя решения в формате частных, публичных и гибридных облаков, комплекс консалтинговых и профессиональных услуг, услуги дата-центров и телеком-сервисы. Облачная экосистема МТС включает более 25 услуг для разных бизнес-задач. Активно развивается подразделение собственной разработки, в рамках которого осуществляется набор разработчиков по направлениям service automation, DevOps, контейнерных вычислений, баз данных как сервис (DBaaS), QA & Security, back-office сервисов и другим.

Материал подготовила пресс-служба МТС

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости