МТС дистанционно проконтролирует работу нефтегазовых предприятий

568

12 ноября 2021, 09:56

Компания МТС, ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, и "Волгасофт", один из крупнейших поставщиков продуктов и решений для нефтегазовой отрасли, объявляют о запуске проекта по дистанционному контролю за промышленным оборудованием на крупных нефтепромыслах.

Датчики, оснащенные SIM-картами МТС стандарта NB-IoT, будут применяться в интеллектуальном оборудовании, которое компания "Волгасофт" поставляет крупным нефте- и газодобывающим и перерабатывающим предприятиям в регионах России.

SIM-карты МТС, поддерживающие стандарт промышленного интернета вещей (NB-IoT), используются для передачи данных о техническом состоянии производственных узлов, находящихся непосредственно на месторождении. С помощью датчиков, работающих в сети NB-IoT, диспетчеры могут отслеживать ключевые параметры оборудования, такие, как температура и давление, удаленно контролировать время простоя и оперативно предотвращать аварии.

Промышленное оборудование, произведенное ООО "Волгасофт" и работающее в сети NB-IoT МТС, уже установлено и тестируется на нефтяных месторождениях в Татарстане, Саратовской и Самарской областях, а также на перерабатывающих заводах в Московской области и в Санкт-Петербурге.

"Наша компания является одним из лидеров на рынке производства автоматизированных систем управления для нефтегазовой отрасли. В этом году было принято решение использовать в нашем оборудовании датчики, работающие на сети NB-IoT. Мы самостоятельно протестировали покрытие и качество связи NB-IoT в регионах, где находятся предприятия наших ключевых клиентов, и выбрали МТС в качестве оператора, потому что их сеть отвечала всем нашим требованиям, включая новейшую технологию NIDD/SCEF, которая обеспечивает высокий уровень безопасности и защиты канала связи. Сейчас мы планируем более широко применять технологию NB-IoT в нашей работе, продолжая и расширяя таким образом сотрудничество с МТС", - рассказал директор ООО "Волгасофт" Евгений Самодуров.

"Мы рады, что внедрение современного промышленного оборудования, работающего на сети NB-IoT, началось с нашего региона. Это одна из самых востребованных в последнее время технологий интернета вещей на саратовском бизнес-рынке. С начала 2021 года количество саратовских компаний, использующих сети NB-IoT МТС, выросло почти на 70 процентов. В основном к нам обращаются крупные компании, которым необходима автоматизация производства и удаленный мониторинг оборудования. Основные преимущества NB-IoT – экономный режим энергопотребления, способность работать до пяти лет и более от встроенной батареи, высокая проникающая способность и степень безопасности передачи данных. Кроме того, NB-IoT позволяет снизить затраты как на само устройство, так и на связь по сравнению с более привычными, "пользовательскими", современными стандартами 2G, 3G и 4G", - рассказал директор МТС в Саратовской области Олег Горбачев.

О компании "Волгасофт"

ООО "Волгасофт" работает на рынке АСУТП-решений с 1999г. За это время компанией успешно реализованы десятки проектов как в Российской Федерации, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья в различных отраслях промышленности. С 2010 года основная специализация ООО "Волгасофт" – продукция и решения для нефтегазовой отрасли. Среди клиентов компании – предприятия группы "Роснефть", "Татнефть",

Об интернете вещей МТС

МТС — один из лидеров российского рынка интернета вещей. Компания запустила крупнейшую в стране федеральную сеть интернета вещей NB-IoT, которая работает в 80 регионах, внедрила технологию eSIM для М2М-устройств, платформу для создания цифровых решений MTS IoT HUВ и набор для разработки энергоэффективных устройств Development Kit. МТС предоставляет клиентам из сегментов недвижимости, промышленности, транспорта, ритейла, HoReCa и умного города комплексные ИТ- решения на основе системной интеграции, интернета вещей, Big Data и облачных сервисов. Выступает партнером российских разработчиков устройств интернета вещей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости