"Здесь всю жизнь была свалка". Кумысную поляну продолжают заваливать мусором

3206

14 сентября 2021, 10:47

На территории природного парка "Кумысная поляна" Саратова продолжают сбрасывать строительный мусор. Видеодоказательство в редакцию ИА "Взгляд-инфо" прислал читатель Юрий Дружин.

По словам мужчины, видеозапись сделана 12 сентября – через три дня после того, как министерство природных ресурсов и экологии региона отчиталось о проверке и подтвердило факт нарушений. Мужчина запечатлел, как неизвестные сбрасывают строительный мусор из кузова грузовика на склоне Лысой горы, вблизи телекоммуникационной вышки.

Автор съемки обратил внимание мужчин, что они засоряют территорию охраняемого природного парка, однако те в ответ только огрызнулись и отказались от конструктивного диалога.

"Там строительный мусор. Здесь всю жизнь мусорка была", – неопределенно ответили нарушители.

"Мусор сбросили. Отказались убрать. Номера я зафиксировал. Прошу органы государственной власти, правоохранительные органы разобраться с данной ситуацией, принять строгие меры и привлечь этих лиц к дисциплинарной ответственности, вплоть до уголовной", – потребовал Юрий Дружин.

В кадр попали грузовик "Хендай" с госномером "с797аа64" и легковой автомобиль с номером "к883ер164".

UPD

По уточненным данным, видео, на котором запечатлены автомобили нарушителей, снято 5 сентября. А 12 сентября Юрий Дружин вновь побывал в указанном месте и убедился, что мусор после проверки минприроды не только не исчез, но еще и прибавился (к публикации добавлено новое видео – авт.).

В свою очередь, в министерстве сегодня нашему агентству сообщили, что "сразу после поступления видео и обращения в минприроды 6 сентября был направлен запрос в РЭО".

"Лица, осуществляющие сброс на территории парка "Кумысная поляна" уже установлены, и в отношении них составят протокол по ст. 8.39 КоАП РФ (Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях) с последующей выдачей предписания устранить нарушение", отмечается в релизе минприроды.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости