Станислав Шувалов: "Ковидные госпитали работают в серьезном напряжении"

9037

16 сентября 2021, 13:26

В эти минуты в министерстве здравоохранения Саратовской области проходит традиционный "ковидный" брифинг.

"Показатель заболеваемости в регионе составляет 3526 на 100 тысяч населения. Темп прироста 0,3%, 251 случай за последние сутки", – рассказал начальник эпидотдела регионального управления Роспотребнадзора Игорь Вяткин.

С начала пандемии выздоровели уже 77 870 пациентов, скончались 2640 саратовцев, напомнил первый замминистра здравоохранения области Станислав Шувалов.

Сегодня на стационарном лечении находятся 3204 человека, из них 2942 – с лабораторно подтвержденным COVID-19. В ковидных стационарах лечится 3093 пациента с пневмонией.

"На кислородной поддержке находятся 976 человек. Из них 250 на ИВЛ (41 на инвазивной, 209 – на масочной). Амбулаторно лечится 1271 саратовец", – рассказал замминистра.

Шувалов подчеркнул, что ситуация с заболеваемостью находится на стабильно высоком уровне.

"Ковидные госпитали работают в серьезном напряжении. Мы вынуждены разворачивать дополнительные койки. Скорая помощь также работает с напряжением, а  поликлиники вынуждены привлекать дополнительные кадры. СГМУ в постоянном режиме выделяет нам студентов 6 курса. Усиливаются call-центры. Также студенты будут помогать в осмотре пациентов на дому", - рассказал Станислав Шувалов.

Первый замминистра также добавил, что вновь рассматривается вариант перепрофилирования Областной офтальмологичесской больницы. Также возможно увеличение коек на базе СОКБ.

С сегодняшнего дня увеличено число инфекционных коек в Татищевской райбольнице.

Всего в регион поставлено 887 тысяч дозы вакцины.

Первым компонентом привиты 669 тысяч жителей Саратовской области, больше 617 тысяч сделали обе прививки. Охват вакцинации по первому компоненту 55,6% от численности подлежащего вакцинации контингента - это ниже, чем в среднем по России. Повторную вакцинацию получили более 10 тысяч человек.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости