Цены на продукты. Торговле рекомендовали прямые договоры с поставщиками

2646

30 сентября 2021, 09:36

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко

Минпромторг России рекомендовал торговым сетям по некоторым товарам социальной группы переходить от практики закупок на тендерах (электронные торги) к прямым договорам, рассказал "Известиям" замглавы ведомства Виктор Евтухов.

Предложение касается продукции, которая подвержена сезонным ценовым колебаниям - мяса, молока, "борщевого набора", яиц.

Министерство прорабатывает возможность законодательного закрепления такой нормы. Переход к прямым договорам позволит заметно снизить конечную цену "на полке". При таком сотрудничестве стороны фиксируют стоимость продукции в договоре на длительный срок: от шести месяцев до года, пояснил источник в отрасли.

Например, с начала года и до мая тендерные цены на яйца были крайне высокими, а летом, по информации производителей, упали ниже себестоимости.

"По долгосрочным договорам стоимость яиц более стабильна, а волатильность по году ниже. Насколько нам известно, в течение года закупочные цены на яйца при поставках по долгосрочным договорам могут колебаться в районе 20%, сохраняя положительную рентабельность продаж для производителей. В то время как при закупках на тендерах цены в сезон и не в сезон могут отличаться в два-три раза", - подчеркнул замминистра.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Идея с фиксом: торговлю переводят на прямые договоры с поставщиками

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.67 1 2 3 4 5

Главные новости