Прокуратура: "закон о тишине" нужно ужесточить из-за нападений на врачей

2837

14 октября 2021, 10:35

В эти минуты продолжается заседание рабочей группы комитета по госстроительству и МСУ Саратовской облдумы. На нем был представлен проект поправок в ЗСО об обеспечении тишины и покоя граждан.

Его действия (в плане запрета на шум) региональная прокуратура предложила распространить на гостиницы, хостелы, помещения организаций "с круглосуточным пребыванием граждан" (речь идет об организациях социального обслуживания, медпомощи, санаторно-курортного лечения).

О содержании документа присутствующим рассказал представитель надзорного органа Иван Гусев, попросив направить документ на оценку регулирующего воздействия. С ним согласился облдеп от "ЕР" Алексей Антонов, отметив, что необходимо посмотреть, как предлагаемые нормы отразятся на деятельности предпринимателей.

Отвечая на вопросы депутатов о числе жалоб на нарушение тишины в ночлежках, больницах и так далее (на которые предлагается распространить действие закона), Гусев пояснил, что "закон применяется и действует".

"В 2020 году было возбуждено более 1100 подобных дел об административных правонарушениях, с начала этого года – 645. Если были основания, то нарушители привлекались по другим статьям - хулиганство, дебоширство", - заметил он.

Также прокурор добавил, что по учреждениям, о которых идет речь, отдельной статистики нет, но жалобы поступают. Вынесенные на рассмотрение нормы смогут пресечь поведение тех граждан, которые устраивают фейерверки возле роддомов, хоть у них и есть повод в связи с радостным событием. Кроме того, он упомянул, что прокуратура вышла с законодательной инициативой в связи с участившимися нападениями на медицинских работников, однако, как одно связано с другим, не пояснил.

В итоге после уточняющих вопросов документ отправили в профильный комитет, чтобы тот передал его для оценки регулирующего воздействия.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.69 1 2 3 4 5

Главные новости