Вслед за Саратовом энгельсские власти анонсировали повышение тарифа на проезд

10377

6 ноября 2021, 10:39

С понедельника, 8 ноября, подорожает проезд на восьми автобусных маршрутах в Энгельсе. Об этом было объявлено на заседании рабочей группы, которое прошло в районной администрации.

"Последний раз цены на проезд в районе повышали в августе 2018 года. Тогда стоимость одной поездки выросла с 18 до 23 рублей", - пояснили ИА "Взгляд-инфо" в Энгельсской райадминистрации.

Сейчас свое решение перевозчики объяснили значительным удорожанием топлива, расходных материалов, потребностью в обновлении подвижного состава, необходимостью повышения зарплаты сотрудникам и значительным снижением пассажиропотока.

"По итогам встречи инициативная группа заявила о повышении стоимости проезда до 27 рублей по городу и в соответствующем процентном соотношении - по району", - отметили чиновники.

Они также подчеркнули, что повышение произойдет не на всех муниципальных маршрутах и не единовременно.

С 8 ноября года стоимость проезда вырастет на маршрутах:

- №23 "Ярмарка - пос. Мелиораторов";

- №81 "Ярмарка - пос. Прибрежный";

- №208 "г. Энгельс Ярмарка - пос. Пробуждение";

- №214 "г. Энгельс пос. Мелиораторов - с. Квасниковка";

- №252 "г. Энгельс Ярмарка - с. Березовка";

- № 267 "г. Энгельс Ярмарка - ст. Анисовка";

- №278К "г. Энгельс Ярмарка - пос. К. Маркса";

- №278 П "г. Энгельс Ярмарка - пос. Лощинный".

С 15 ноября проезд подорожает на маршрутах №24 "ЭРБ - Базальт" и №32 "Ярмарка - пос. Кирпичный".

В администрации района отмечают, что в Энгельсе перевозка пассажиров по муниципальным маршрутам с применением "регулируемых тарифов" осуществляется только по троллейбусному маршруту №14 "ЗМК – ТЦ "Лента".

По всем остальным муниципальным маршрутам района перевозка пассажиров осуществляется по "нерегулируемым тарифам", т.е. цену на проезд устанавливает перевозчик.

Жителям рекомендуют по всем вопросам, связанным со стоимостью проезда, обращаться в диспетчерскую службу по телефону: 8(8453) 56-81-81.

Напомним, ранее о повышении цен на проезд в общественном транспорте объявили власти Саратова.

Семь компаний-перевозчиков обратились в комитет дорожного хозяйства с уведомлением о планах изменить тариф на 21 маршруте.

"Стоимость поездки предлагается изменить от 25 до 30 рублей (на каждый маршрут своя цена). Самое раннее уведомление поступило 28 сентября", - поясняла мэрия.

Каждый перевозчик должен подать уведомление об изменении стоимости проезда отдельно. С момента его подачи повышение тарифа может произойти не ранее, чем через 180 дней. Самое раннее из уведомлений от перевозчиков поступило 28 сентября.

То есть саратовцы могут начать платить по новым ценам в автобусах и маршрутках в конце марта.

Саратовская гордума на заседании 29 октября проголосовала за повышение цен на проезд в электротранспорте и на муниципальных маршрутах.

Проектом решения с 1 мая 2022 года предлагалось увеличить стоимость проезда в трамваях и троллейбусах города до 25 рублей за одну поездку при безналичном расчете и до 29 рублей в случае оплаты наличными. Также было предложено скорректировать "меню" транспортной карты "Поехали".

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.28 1 2 3 4 5

Главные новости