Ограбленный саратовский бизнесмен просит генпрокурора о помощи

16932

11 ноября 2021, 13:01

Саратовский предприниматель Олег Кудяков выступил с видеообращением в адрес генерального прокурора Игоря Краснова.

Бизнесмен просит главу надзорного ведомства страны заставить саратовских прокуроров исполнять свои обязанности по защите интересов прав граждан.

Преступление совершено в ночь на 2 августа 2019 года, когда трое злоумышленников "путем взлома, через окно, предварительно обесточив и выведя из строя систему видеонаблюдения и охраны", проникли в принадлежавший Кудякову автотехцентр "Альфа-Авто" на 2-й Садовой.

"Они явились туда с целью захвата принадлежащего мне оборудования, а также имущества, принадлежавшего моим работникам и клиентам автосервиса.

Никаких финансовых задолженностей перед лицами, совершившими преступление, я не имел. Но они и не скрывают и не отрицают факта совершения преступления, видимо, потому что пользуются чьим-то покровительством", - говорит предприниматель.

По его словам, зимой 2020-го при попустительстве полиции оборудование и имущество, принадлежавшее ему и сотрудникам "Альфа-Авто", было вывезено и распродано. Общая сумма ущерба составила более 10 миллионов рублей.

"Теперь, по истечении времени, в местных структурах МВД признают, что их сотрудники действовали с нарушениями. А именно - на время проведения расследования они должны были, но не сделали: опечатать помещение автосервиса и исключить туда доступ кого-либо.

По факту мне и моим работникам запретили туда входить, несмотря на то, что все соответствующие документы у меня имелись, а лица, совершившие преступление, пользовались помещением беспрепятственно", - заявил Олег Кудяков.

Он отметил, что уголовное дело по факту произошедшего было возбуждено лишь после его обращения к президенту России Владимиру Путину. Однако оно "до сих пор не расследуется, в качестве подозреваемых никто не привлечен, сменилось уже пять следователей".

"В июне 2021 года я обратились в суд на бездействие сотрудников полиции, на суде представитель прокуратуры Октябрьского района Саратова, помощник прокурора Клочко заявил, что уголовное дело на контроле и уже месяц как расследуется, но по факту это оказалось неправдой.

С июня 2020 года на Ваше имя было направленно пять жалоб с просьбой о помощи и описанием происходящего, но обращения были направлены в прокуратуру Саратовской области для принятия мер.

А здесь, кроме стандартных отписок, что уголовное дело на контроле и расследуется, ничего больше не делалось", - негодует бизнесмен.

Он обращает внимание генпрокурора Игоря Краснова на то, что обращался за помощью к областному прокурору Сергею Филипенко, но получал в ответ лишь отписки.

Олег Кудяков просит главу надзорного ведомства России "повлиять на ситуацию, заставить местную прокуратуру работать, обеспечить надзор за расследованием и восстановить законность".

"Это открытое обращение к Вам - моя последняя надежда", - резюмировал автор обращения.  

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.72 1 2 3 4 5

Главные новости