Эксперты: россияне на бирже зарабатывают меньше, чем на вкладах

1259

16 ноября 2021, 18:04

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Среднегодовая доходность российских домохозяйств от инвестиций в фондовый рынок на протяжении последних пяти лет не превышает 5,4%, что немногим больше среднего уровня инфляции и меньше ставок по депозитам.

Такие оценки приведены в материалах экспертов РАНХиГС, с которыми ознакомились "Известия".

Так, среднегодовой уровень инфляции за этот период равен 4,2%, а доходность по вкладам 5,97%. В результате, усредненный портфель домохозяйств далек от оптимальных по соотношению доходности и рисков, пришли к выводам авторы исследования.

Также в материалах отмечается, что за последние несколько лет в РФ структура финансовых активов домашних хозяйств изменилась. Например, доля депозитов в банках с 2017 года по июль нынешнего упала с 57,1 до 49,6% - так же, как и сбережения в виде пенсионных и страховых резервов. А доля прямых вложений в акции, напротив увеличилась с 4,4% до 7,1% соответственно.

По данным ЦБ, на начало июля финансовые активы домашних хозяйств составляли 107,9 трлн рублей, что на 15% больше, чем годом ранее. Из них наибольшие доли приходятся на депозиты, наличные средства на руках у населения, а также на инвестиции в ценные бумаги и паи инвестиционных фондов.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Не восторг: почему на бирже россияне заработали меньше, чем на вкладах

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.71 1 2 3 4 5

Главные новости