В Саратовской области идет рост сезонных ОРВИ. Начали выявлять грипп

2872

30 ноября 2021, 17:30

В Саратовской области начали сезонно выявлять вирус гриппа. На координационном совете по противодействию коронавирусной инфекции это признала руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

"За последние недели наметилась робкая тенденция к снижению заболеваемости. Она незначительная, но при этом увеличилось число легких форм заболевания. На сегодня соотношение ОРВИ и внебольничных пневмоний составляет где-то 80 на 20%", - сообщила чиновница.

Отмечается снижение случаев заболевания среди возрастных групп 50-64 года и 65 лет и старше. Однако Кожанова призвала не расслабляться по данному поводу и продолжать агитационную работу по вакцинации.

"Со снижением заболеваемости, снижается и уровень тестирования населения. Это важный показатель, который есть для каждой территории. Да, с одной стороны снижение тестирования может быть сопряжено со снижением заболевших. Но мы говорили уже, что у нас определены дополнительные контингенты для тестов – из числа болеющих респираторными инфекциями. А у нас идет рост таковых", - напомнила глава управления.

В Саратовской области подходит сезон респираторных инфекций из-за неустойчивого характера погоды, объяснила Кожанова: "Идет рост случаев, зарегистрировано 20 тысяч заболевших. Темпы прироста увеличились на 15%. Причем, у некоторых детских возрастов идет превышение эпидпорога".

Руководитель Роспотребнадзора заявила, что в Саратовской области за прошедшую неделю выявлены "находки гриппа B" (точные цифры не прозвучали).

"Это вызывает тревогу", - добавила она, призвав открыть отдельные госпитальные базы для болеющих гриппом, чтобы не смешивать две инфекции.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.9 1 2 3 4 5

Главные новости